Anton-Kozlov

21 ноября 2019 г. 05:23

4 Режь, пили, отходи

Очень интересная книга, в которой нам поведают о том, как делали операции до изобретения наркоза и обезболивающих. Описания этих операций мне было очень интересно читать, хотя не очень приятно. Хирург в те времена, в 18-19 веках был и друг и мучитель. Человек не мог отказаться от операций, удаления чего-то, но даже удаление зубов причиняло огромную боль, поэтому люди оттягивали визит к врачу до последнего.

Помимо боли, огромную проблему доставляла антисанитария. Это теперь всем понятно, что нужно мыть руки и стерилизовать инструменты. А раньше хирург в покрытой гноем и кровью халате просто протирал тряпочкой инструменты, покрытые остатками предыдущих операций. У многих людей лихорадка после операций была обычным делом. В книге говорится, что если не делать операцию, то точно умрёшь, а если сделать, то можно и выжить. В общем, книга далеко не для слабонервных. Тут много моментов, которые отвергают даже элементарные правила последовательности операции.

Тут очень грустная история понимания асептики, как только один человек понял причину огромной смертности среди женщин - рожениц. Как врачи совершенно не заботились о чистоте, они только что препарировали трупы и после этого шли осматривать рожениц. Это конечно отвратительно сейчас, но врачи сопротивлялись необходимости мыть руки и инструменты. Это очень сильная история.

Отдельно история изобретения наркоза, которая по сути началась в 1800 году и достигла своего логического завершения в 1846 году, когда была показана успешная операция по удалению зубов под наркозом. Тут люди боролись за право быть первооткрывателем, но это отдельная история.

Было интересно также почитать и об открытии бактерий - возбудителей бактерий. Их открыл Роберт Кох. Мне он больше всего известен по палочкам Коха - возбудителям туберкулёза. Ещё тут написано про операции на желудке и сердце.

Примерно после 2/3 книги мне почему-то стало менее интересно её читать, поэтому поставил книге 4. Самое интересное было в начале. Середина рассказывала про глобальные открытия в медицине, а конец про точечные успехи в хирургии.

Вообще книга написана от лица молодого хирурга, который путешествует по миру и растёт в своей профессии. Написано довольно интересно, красиво, органично и последовательно.

Очень рад, что книга попалась на моём пути. Я даже не знал о её существовании, но его величество случай подбросил мне её на мой читательский путь.

Книга прочитана в рамках «Дайте две!». Большое спасибо за эту книгу ika1976 и Big_Pikku .