21 ноября 2019 г. 00:56

5 Арман Гамаш #15

If you take only one thing away from any of my books I'd like it to be this:
Goodness exists.

Луиза Пенни

Я с нетерпением жду выхода каждой новой книги Луизы Пенни, и никогда они не разочаровывают. Очень хочется, чтобы серия детективов про Армана Гамаша не заканчивалась - настолько привязываешься к главным героям, особой теплой и уютной атмосфере деревни Три Сосны...

На этот раз маленькая, затерявшаяся в лесах Квебека деревенька оказывается под угрозой наводнения - апрельское половодье ставит под угрозу многие населенные пункты канадской провинции. Жителям Трёх Сосен приходится объединить усилия в борьбе с природной стихией. На таком вот тревожном фоне разворачиваются события книги...

Арман Гамаш по-прежнему является жертвой политических игр и заложником собственных решений, принятых в прошлом. Решений, за которые он несёт полную ответственность... Как всегда, в благородном одиночестве. Надёжной опорой ему всё так же служит его семья и самые близкие друзья.

В каждой своей книге Луиза Пенни знакомит читателей с чем-то новым: фрагментом истории, кусочком географии, знаменитым соотечественником, культурным феноменом... Эта книга не стала исключением. В ней автор вместе со своими героями задумывается не только о добром и вечном ( значении семьи, друзей, важности моральной поддержки, о безусловной любви, заботе о братьях наших меньших ), но и о других, менее приятных вещах...

Тема домашнего насилия актуальна во все времена. Непосредственно с этой темой связан основной сюжет книги, детективная линия. Пропала молодая женщина. Ранее она неоднократно звонила в полицию по поводу побоев со стороны мужа, но каждый раз отказывалась написать на него заявление. Муж - неприятный тип, совсем не переживает по поводу пропажи супруги, отзывается о ней самым нелестным образом, и конечно сразу же становится главным подозреваемым в этом деле.

В книге автор знакомит читателя с организацией, которая защищает права женщин, страдающих от домашнего насилия, предоставляет им убежище и юридическую помощь. Не сомневаюсь, что у этой организации есть реальный прототип. Также в книге упоминается недавно принятый в Канаде закон, согласно которому полиция имеет право арестовать супруга-абьюзера без заявления со стороны пострадавшей стороны, если налицо все признаки насилия ( как известно, жертвы домашнего насилия редко составляют заявление в полиции из страха, жалости, безысходности и т.д. ). На мой взгляд, очень правильный закон, в отличие от пресловутой декриминализации домашнего насилия в России.

Также в книге немало места уделено проблеме буллинга ( травли ) в социальных сетях. Жертвами интернет-троллей становятся Арман Гамаш ( для которого это, впрочем, не впервой ) и художница Клара Морроу, переживающая творческий кризис. А в твиттере сидит вся деревня Три Сосны, включая старую сквернословку Рут Зардо :)

Общая тональность у этой книги грустная. Даже типичного для жителей Трёх Сосен юмора было меньше, чем обычно... Я заметила эту тенденцию по последним 3 книгам Луизы Пенни. Вероятно, это связано с трагическими событиями в её личной жизни ( болезнь и смерть мужа, смерть любимой собаки ) - обо всём этом Луиза делится с послесловиях к своим книгам. Видимо, поэтому её произведения наполнены светлой грустью... Но всё равно они остаются такими же добрыми и жизнеутверждающими. С удовольствием прочитала эту книгу за пару вечеров, и так жалко, что она быстро закончилась. И ещё год ждать следующей...

...my books are about goodness. And kindness. About choices. About friendship and belonging. And love. Enduring love.

Луиза Пенни

Прочитано в игре LinguaTurris

А-а-а, последняя на данный момент книга! И опять такой бальзам на душу твой отзыв, Наташ. Приятно знать, что ничего в Трёх соснах не изменилось :)
И знаю, что так не хорошо, но я тебе завидую. Когда нам ещё её на русский переведут... С нетерпением ждём хотя бы предыдущую книгу :)

Юля, зато у тебя минимум две книги впереди, а я уже прочитала всё, что есть, и остаётся только надеяться, что мадам Пенни будет писать дальше. Уж больно с героями расставаться не хочется :´-(

Это была бы трагедия. В кои-то веки такие удачные детективы, и даже думать страшно, что Пенни остановится...
Две-то две, но сколько мы уже их ждём! Скорее Пенни напишет новый роман, чем эти выйдут. Так и будем на два года отставать. Мы тут было с девочками решили, что раз так, то пока начнём перечитывать :)

Мы тут было с девочками решили, что раз так, то пока начнём перечитывать :)

Придётся перечитывать, если что :)

Я-то тоже по году каждую новую книгу жду, хоть и обгоняю вас на две книги :(

Вот! Будем перечитывать и ностальгировать :)
"Королевство слепых" уже больше года не выходит и никакой информации насчёт того когда ждать перевод. Хоть садись со словарём читай :)))

Ну наверное уже вот-вот выйдет, обычно Пенни год переводят. Наши издательства больше внимания уделяют распиаренным новинкам, их переводят мгновенно.

А я вот обнаружила, что в 2010 году выходила небольшая новелла о Гамаше «The Hangman (Chief Inspector Armand Gamache Novella)» Louise Penny . На русский не переводилась. Теперь вот хочу прочитать, но не знаю, где взять бесплатно . Печалька :(

Вот и мне странно, что задерживают. Можно (и пора!) даже последнюю уже издавать :)

А где ты обычно берёшь большие романы? :) Почему, интересно, туда не выложили...

Почему-то именно эту повесть все обошли стороной. Она как бы не входит в серию, но всё равно про Гамаша же, так что интересно :) Бум искать всё равно.

Может, на Новый год подарок сделают :)

Просто не знаешь, радоваться тут или расстраиваться. Конечно, про Гамаша нас устроит любой вариант! Лишь бы выложили куда поскорее... А повесть, наверное, и я смогу со словарём прочитать :)
Вот это был бы королевский подарок! :)

А что, отличная идея!

Наверное именно это и радует, что в Трех Соснах ничего не изменилось, хоть что-то в этой жизни стабильно и надежно)))
И я тоже завидую и с нетерпением жду перевода))

Я тоже жду перевод, очень-очень!

Вроде последнее время оперативно переводят, так что наверняка недолго ждать осталось :)

ага, надеюсь! удивительно, как Луиза Пенни не сбавляет обороты (тьфу-тьфу-тьфу) :D

И главное, ведь не в ущерб качеству! :)

вот и я о том же))

Ждём новых книг :) Пусть обгоняет Донцову, в хорошем смысле :)))

Обожаю эти послесловия, слушала все книги в аудиоформате и только в конце цикла узнала, что они есть в печатной книге, чтец их не зачитывал почему-то))

А я даже не помню, читали ли их раньше. А вот в последних книгах читаю. Меня тронуло, что автор делится своими личными переживаниями с читателями.

Подскажите, пожалуйста, книги с цикле лучше читать последовательно или можно с любой начинать?

Я, как человек, читавший всю серию книг по порядку, рекомендовала бы начинать с первой книги. Так понятнее история самого Гамаша и других героев книги, в том числе второстепенных. К тому же в последующих книгах можно иногда встретить спойлеры. Так что лучше начинать с самого начала. :)