Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

20 ноября 2019 г. 23:44

Цикл "Детектив Рой Грейс", который насчитывает уже 14 книг, открывается частью Dead Simple, или "Убийственно просто". В ней мы знакомимся с самим детективом - суперинтендантом британской полиции, расследующим волнующее преступление.

Офицер Рой Грейс предстает нам обычным человеком, полицейским, до конца преданным своей работе (и вытаскивающим штат коллег по выходным на работу). Он верит в медиумов, он скорбит по давно пропавшей жене. Он не супергерой и не гений полиции, даже не харизматичный молодчик и не Шерлок Холмс. Наоборот, Питер Джеймс стремится показать нам полицию как обычных людей, в работе, в том числе ведущие параллельные проекты - такое редко встретишь в детективах. Как правило, у следователей ни до, ни после описываемого в романе события нет решительно никаких дел, или им не придается значение.

Расследуемое дело - запутанное, жестокое, выросшее из неудачной шутки. Компания парней на мальчишник решает положить в гроб будущего жениха и забросать могилу землей, оставив бутылку виски и пару приспособлений. Именно это преступление дает накал всему роману, потому что вторая сюжетная линия ведется от лица жертвы.

Книгу можно отнести к жанру "старая добрая классика детектива": в ней полиция показана в позитивном ключе,
нет особой жестокости, изощренности и других признаков лихо закрученного сюжета, а также подано в меру загадки и бытовых деталей.
Впрочем, скучно не будет, даже несмотря на некоторую предсказуемость. Немного скомканной показалась концовка.

Из минусов данного издания - совершенно дикий перевод, зашкаливающее количество ошибок на квадратный сантиметр (здесь история с перлами)