Anastasia246

20 ноября 2019 г. 22:24

Сборник из 9 рассказов, которые погружают в нелегкую зачастую действительность и реальность, но вместе с тем дарят надежду на счастье.

Интересное сочетание: непростые судьбы героев (и одиночество, так ярко вынесенное в заглавие сборника, самая меньшая из их проблем. Здесь много насилия, унижений, страданий...) и яркие характеры. Люди, которые продолжают жить, несмотря ни на что, ни на какие удары судьбы (предательство близких, болезни, потери, разочарования в жизни). На таких сильных людей хочется быть похожим. Это цельные натуры. Их не смогла сломить жизнь, и значит, другие люди тоже не смогут.

И нет здесь рассказов с плохим концом - жизнь сама расставляет все по местам и каждому в итоге достается то, что он заслужил. Хэппи-энд как награда (и для персонажей, и для читателей, тяжело ведь читать мрачные книги). А хорошие люди, как никто другой, заслуживают счастья. Сами пострадавшие когда-то от жестокости и человеческого равнодушия и черствости, они заботятся о других, помогают совсем незнакомым людям, спасают животных. И обретают в результате счастье, а кто-то и любовь)

Тяжелая книга, в которой будут убийства, изнасилования, побои и проч. неприглядные стороны жизни, но будет и счастье. Герои его выстрадали и заслужили...

P.S. Это не первое мое знакомство с автором. 2 года назад читала также у Евгении Михайловой замечательную книгу «Встреча в час волка» Евгения Михайлова .

Отличная рецензия, заинтересовали, плюс очень красивая обложка у книги