Godefrua

20 ноября 2019 г. 22:21

5 простить и стать прощенным

Роман явился для меня наградой, потому что последние несколько лет я искала что-то в немецкой литературе, шла по путаным следам и подсказкам. Накопилось много впечатлений по предмету и наложилось на другой предмет интереса, возникший в этом году - Сицилию. Про Сицилию я читала и смотрела все что попадалось мне под руку, так же удалось исследовать остров воочию. Казалось бы, две полярные культуры, антиподы. И вот эти антиподы сплелись в одно, как минус с плюсом и дали интереснейших героев, с переживаниями, достойными сочувствия, а так же, ответы на вопросы по межкультурным различиям.
На чьей стороне будет читательская симпатия? С героями можно сродниться до такой степени, что симпатия или антипатия будут неконтролируемыми, хочется просто раствориться в сочувствии и негодовании одновременно.
Рационализм немецкого устройства жизни безжалостен и беспристрастен. Семейственность и душевность сицилийского устройства жизни принципиальна и гастрономична. Казалось бы - силы неравны. Но первое приняло в себя второе и изменилось. Второе, влившись в первое, осталось без изменений. Семьи не получилось, но остались дети. Счастливы ли они? Возможно ли счастье в таких обстоятельствах? Что нужно, что бы получить отпущение грехов за родительские грехи и жертвы? Какие еще немыслимые комбинации межкультурных связей спрятал 20 век? Роман дает ответы, его просто необходимо прочесть, стать осведомленее и мягче в душе, будто получить какое-то отношение к отпущению грехов, став невольным свидетелем этого отпущения.
К чтению! Рекомендую!

Да, да, точно!
Очень полюбила книгу.

Из головы не идет вторую неделю. Все что-то вспоминается, сопереживается. Замечательная!