Deliann

20 ноября 2019 г. 22:02

Иронично, что Марк Твен, который был одним из первооткрывателей и популяризаторов «попаданческой» литературы, в своем романе «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» говорил на серьезные темы в основном при помощи юмора и сатиры. Пятьдесят лет спустя Лайон Спрэг де Камп будет полемизировать с Твеном в «Да не опустится тьма!» используя уже иронию. А еще через восемьдесят лет российские читатели смогут наблюдать «попаданцев» исключительно в пафосном и зубодробительно серьезном ключе. Но вернемся к роману Марка Твена.
Простой американец Хэнк из штата Коннектикут, неожиданно для себя обнаруживает простой способ перемещения во времени: удар ломом по голове. Справедливости ради стоит отметить, что таким нехитрым способом люди и раньше перемещались на несколько часов вперед, испытывая незначительные побочные эффекты, вроде головной боли и головокружения. Но Хэнк умудрился переместиться в прошлое, в Англию времен короля Артура. Естественно, быт средневековья обычного американского парня устраивал мало, поэтому Хэнк быстро взялся менять окружение под свои нужды.
Самое интересное, что, фактически, главный герой романа не перемещался в прошлое. Все приключения Хэнка необходимы были Твену, чтобы сатирически высмеять рыцарские романы прошлого, в которых образы воинов в сверкающих доспехах были чрезмерно романтизированными. Так что да, Хэнк скорее попал в стандартные декорации для некоего рыцарского романа, а не в реальный исторический период. Но кого волнуют такие мелочи?
Схема «попаданческого» романа, открытая Марком Твеном используется до сих пор. И в этом нет ничего удивительного, ведь она прекрасно работает. Вот только «попаданец» Твена не вламывается в рабочий кабинет короля Артура. Твен действовал тоньше и его героя ждал совсем другой финал…
Классика мировой литературы, отлично читающаяся и сегодня. Рекомендую всем любителям веселых и интересных историй.