cat_in_black

20 ноября 2019 г. 21:29

5 Борьба за власть – естественный инстинкт выживания.

Человеческий мозг всегда пытается что-то идеализировать. В основном то, что было когда-то, но, к сожалению, не сейчас. Тогда и пища была вкуснее и небо голубее, а вот люди, люди были не то, что сейчас – настоящие и благородные. Одной из самых знаменитых легенд человечества, помимо сотворения мира, было предание о короле Артуре, почти идеал для мечтающих мальчишек, девчонок и престарелых девственниц, одним взмахом руки, вопреки всем, завладевшим волшебным мечем, дающийся в руки только королям. Красивый, умный, справедливый, в общем, идеал. Где бы найти сейчас таких. История наматывала все новые и новые слои на рулет идеального правителя и вот, уже и королевство под ногами, красивые женщины и бравые победы. Такое средневековье мы представляем?

Корнуэлл начинает с Зимы. Темной, неприветливой и несправедливой, как британский замок холодной ночью. Вспышки факелов озаряют небольшое пространство светом, а бытие держится на личности. Личности, за которой пойдут, за которую будут умирать. Вся история начинается с истории того, кто своими глазами видел все, был везде и помнит, кто же такой Артур, не просто правитель, а человек. Задумка амбициозная, получилась почти на грани, ставя под сомнение идеальность предания и легенд. Многие в курсе о том, что за личность был Артур, большинство считают все-таки его королем, но вопрос - какого королевства, когда, условно говоря, в периоде существования его Англия была разбита на несколько королевств, воюющих друг с другом, а заодно и с общим внешним врагом. Да и кто только не посягал на земли бриттов, после римского присутствия. Непрекращающиеся войны, набеги, борьба за еду, рабов – люди порой поступали, согласно инстинктам – не ты меня, так значит я. Конечно, лучшие – это бойцы и воины, несущие хоть какую-то толику защиты и некоторый период передышки. Это далеко не спокойный период – это самое настоящее средневековье – кровь, насилие и горы трупов за власть, земли, а иногда и просто вопреки миру. Я считаю, что Корнуэллу удалось показать почти настоящую историю, хотя и собранную по крупицам из неоднозначных источников, показать людей, решения и порой нелегкий выбор реального человека, казавшегося опередившим линейное развитие общей истории государства.

Итак, наш рассказчик Дерфель, прошедший путь от чудом спасшегося ребенка, до лорда, сторонника Артура. По мнению Корнуэлла, по его истории и интерпретации легенды – Артур никогда не был королем. Сюрприз для читателя. Конечно, из обрывков истории мы все в курсе, что, он сын самого Утера Пендрагона, легендарного короля бриттов. Но, увы, Артур был внебрачным сыном, который в принципе, не мог претендовать вообще ни на что. «Артур ап Неб», что значит «ничей», безземельный, а, соответственно, не имеющий даже принадлежности к роду. С учетом того, что детей в Средневековье рождалось много, но малая толика из них выживали, то иметь сыновей считалось счастьем. Сын и только сын, вспомните уже Тюдоров. Именно законный сын, может наследовать королевства. Можно быть таким как Артур – сильным, смелым, новатором в военном деле и умным политиком, но ничего не иметь, быть регентом, при слабом ребенке, но по праву рождения имеющим фамилию Пендрагон. Вот тут-то, после смерти короля и назначении регентов, Артур начинает путь правителя и объединителя всех королевств, поочередно собирая их кого силой, а кого и простыми переговорами. Ошибки были, ох уж эти ошибки, ох уж эта Гвиневра, повторившая историю Елены.

Вся эта печальная история произошла из-за женщины, за обладание которой легли прахом десять тысяч одетых в бронзу воинов.

«Король Зимы» - это первая книга трилогии о короле Артуре. Могу точно уже сейчас сказать, что однозначно буду читать дальше. Это не прилизанные легенды о волшебном мече, неземной магии друидов, во главе с Мерлином и прекрасных рыцарях и дамах. Нет, это то, чему веришь. Вот прям сразу, с первых строк, я верю, что это было именно так, убедительно написано, живо и фундаментально. Одним из плюсов считаю батальные сцены. Их много и они жутко натуралистичные, замешанные на животном инстинкте. Война одна из главных героев, все проблемы решаемы, если ты сильный и у тебя есть меч, который почти как кусок плоти воина, имеющий свое имя и уходящий с ним расплавленными каплями в холодное озеро. Это жутко мрачно, но так притягательно, замешанное на суевериях, природе и инстинкте выживания. Политика переговоров не главное, главное благосклонность богов.

Да, тут присутствует и Мерлин. Урывками, возникая из ниоткуда, идущего в никуда и волшебным образом спасая из безвыходных положений. Он всегда в поисках объединения с помощью необычных артефактов, в том числе почти святого Грааля, собравшего под флагами с медведем сильное государство. У Мерлина есть Артур, а у Артура – Экскалибур.

Кто-то останется в первой книге, кто-то пойдет дальше, до конца со своим «королем», но шоу маст гоу он, товарищи, все, как говорится, еще впереди.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка ноябрь 2019 Закон инерции.