Kinokate911

20 ноября 2019 г. 20:58

Если вы хоть раз просили, чтобы лунная призма дала вас силу, если хоть раз пытались пропеть заставку из одноименного аниме, если у вас была мечта завести кошку по имени Луна, если делали причёску "оданго атама", то эта манга для вас. Вас накроет волной ностальгии по тем временам, когда вы торопились домой к телевизору, чтобы посмотреть новую серию про воинов в матроске. Для всех остальных это произведение вряд ли будет столь же очаровательным.

Манга состоит из 18 томов. Одни из них имеют более насыщенный, интересный сюжет с захватывающими событиями и оригинальной подачей идей добра и справедливости, другие делают упор на динамику и уделяют внимание исключительно противостоянию главных героинь их врагам. Но, главное, что это произведение о важности и ценности дружбы, любви, умении мечтать, воспитывать в себе чувство ответственности и верить в собственные силы.

Что меня восхищает в манге, очень часто в них большое количество персонажей, но созданы они не для того, чтобы быть ширмой для оттенения главного героя/героини, а существуют наравне с ним. Подача, стиль, посвящение отдельных глав, чёткое акцентирование внимания на отличительных чертах характера - всё способствует раскрытию персонажей. И здорово, что удаётся это сделать практически за минимальное количество страниц.

Это хорошая, добрая, детская манга, не без изъянов (иногда всё очень наивно и предсказуемо, иногда действия происходят слишком путано и скомкано), но всё равно заставляющая в очередной раз убедиться, что друзей мало не бывает.