Dreamer_Fox

Акцио книги! ✧˖°

20 ноября 2019 г. 19:28

0_9714f_32febb8a_M.png

Мой опыт знакомств с попаданцами насчитывает огромное количество разножанровых книг и ещё большее количество фанфиков. Куда только не заносит главных героев: они и в космосы летают, и сюжеты любимых произведений меняют, спасают одни миры и уничтожают другие. В этот раз маркетолог из современного мира, Пьер, оказывается в прошлом, времен 17 века, в теле трёхлетнего ребёнка.

Я не особо сильно разбираюсь в истории России того времени, в общих чертах могу вспомнить, кто с кем воевал, какие люди были на слуху и какие проблемы требовали своего решения. В принципе, этот факт не должен играть особо важную роль, так как попаданцы всегда обставляют историю на свой лад, поэтому упираться на достоверность — глупо и не имеет смысла. Но, скажу сразу, если вам не нравится, когда исторически существовавших личностей меняют в угоду повествования, то не беритесь за эту книгу, потому что авторы сделали на это большой упор. Наш Пьер/Пётр будет прорываться к царскому престолу и его удержанию, а это влечёт за собой прямое вмешательство в ход событий того периода.

Главной особенностью «Дотянуться до престола», по моему мнению, является красочный и живой язык. Я с удовольствием читала, как изъясняются представители разных сословий и ещё больше проникалась переданной атмосферой:

– Да заходь уже, чего скребешься? – раздраженно буркнул Шереметев.
В проеме показалось испуганное лицо Сеньки, дьяка с его двора.
– Да я, батюшка… – замялся тот, заметив, что боярин не в духе.
– Ну, сказывай, что там у тебя?
– Вот, батюшка Федор Иваныч. – Дьяк шагнул в комнату, с поклоном протянул свиток и тут же уткнулся взглядом в пол.
– Та-ак… Опять деньгу подавай…
– Дык коняг-то кормить чем? – не поднимая головы, промямлил Сенька. – И чихнуть не успеем, как зима настанет. Надобно ж загодя запасы копить.
– Ладно, ступай, измыслю уж чего-нибудь.

Само повествование ведётся от лица нескольких человек, что позволяет взглянуть на происходящие ситуации с разных точек зрения. Сам сюжет живой, никаких провисаний, проблемы сыпятся на героя, как из рога изобилия, поэтому скучать не приходилось. Ещё порадовала не всесильность Пьера. Понятно было сразу, конечно, что он выберется из всех передряг, но это не отменяло совершенных им ошибок и не всегда верно принятых решений.

Теперь касаемо минусов... Первый из них — эпилог. Книга оказалась мало того, что с намеком на продолжение, так ещё и с нехилым таким клиффхэнгером в конце, правда он не отменяет тот факт, что объяснения происходящему оказались обоснованными и логичными. Вторым минусом для меня был противник главного героя, который только "вышел на сцену", а его р-раз и убрали. Я хотела какого-то возможного противостояния, узнать подробнее, каким образом он добился власти. Некоторые персонажи вели себя крайне тупо, например момент с подменой, это ж насколько нужно быть дурачком, чтобы понадеяться, что детей не различат. А так, в целом, я не жалею потраченного времени и, пожалуй, познакомлюсь с книгами из этой серии поближе.

0_9714f_32febb8a_M.png

Благодарю группу Раздача книг и издательство «Центрполиграф» за бумажный вариант книги, а так же авторов за приятный бонус в виде автографа.
Прочитано в рамках игры Книжная полка Ноябрь 2019.