20 ноября 2019 г. 19:12

3.5 Все познается в сравнении.

Написанная в 2007 году, данная книга позволяет заглянуть в относительно недавнее прошлое - 1980 год и сравнить его с возможным будущим 2018 года (которое уже благополучно превратилось в прошлое за то время, что я добиралась до книги). Прошлого в книге ощутимо больше и оно весомее. Ведь как дети живут сейчас, и так все прекрасно представляют, а вот о том, как развлекали себя школьники сорок лет назад, уже надо рассказывать подробно и с привлечением тяжелой артиллерии. Форма, пионеры, собрания, очереди. Ни телефона, ни компьютера, ни собственного мнения – только линия партии, зато масса «живого» общения и бесконечные подвижные игры на свежем воздухе.

Поменяв местами героев из разных времен, авторы наглядно показали, что везде есть свои трудности и свои преимущества. Дело не в том, что было раньше и не в том, что будет, а в том, что каждому времени соответствуют свои люди и нечего лезть со своим уставом в чужое время. В любую эпоху трава зеленая, небо голубое, а люди умудряются быть счастливыми.

Не только прошлое и будущее в книге распределены по разному. Как мне показалось, герои тоже находились в неравном положении. Девочке из будущего пришлого гораздо тяжелее - ей недостаток коммуникации преодолеть надо, страх перед публичными выступлениями и телесным контактом, она же бедная полкниги дергалась, когда ее кто-нибудь за руку брал или слишком близко подходил, слишком громко говорил. А мальчику из прошлого понадобилось всего лишь освоить технику – понажимать на кнопки и посмотреть, что получится. С этим трехлетний ребенок справится, не то что пионер-пятиклассник. Поэтому Вите сразу понравилось новое для него время, для него адаптироваться оказалось в разы легче. Оля же втянулась только когда влюбилась, а то все плакала ходила. Витю потянуло обратно чувство вины и осознание, что поступил как трус, бросив друга. Оля согласилась вернуться, спасая того же самого друга, что еще раз подчеркивает значимость линии прошлого.

В книге есть удачные сцены, вызывающие самые разные чувства - от радости до горечи. Но само развитие сюжета у авторов тяготеет к однотипности, при чтении третьей книги это уже становится заметно. Герои встречают проблемы, решают их, проблемы группируются и наносят ответный удар, герои мобилизуют все свои сильные стороны и окончательно побеждают (хитростью и привлечением мудрого старичка). При этом у авторов отлично получается заинтересовать завязкой произведения и самые эмоционально сильные сцены благоразумно помещаются ближе к финалу, так что книгу закрываешь абсолютно счастливым (иногда утирая при этом слезы). Вот еще бы по-больше непредсказуемости и совсем хорошо станет.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

Все так и есть. Бедная Оля)))
Мне вот еще бросилось в глаза, что в будущем, то есть в нашем настоящем, семья Оли была обеспечена лучше чем большинство россиян сегодня)))

Должны же ей хоть чем то компенсировать ее мытарства)

Тоже верно)))

И, может, именно эта благополучная жизнь ей карму и подпортила.

спойлер
Квест то свой она провалила. Пионер класс к экзамену благополучно подготовил, а она ситуацию с исключением загнала в тупик. Пришлось Вите и там все разгребать. Да, с помощью обкомовских связей папы, служебной Волги и найденной гуглом информации. но выходит, пионерская закалка - вещь более ценная, чем свободный доступ к интернету)

пионерская закалка - вещь более ценная, чем свободный доступ к интернету)

А то!

Вот почитаешь такие книги, и можно подумать что в 2018-м люди мало общаются в живую, мало касаются друг друга и вообще живут в интернете. Интересно, авторы с себя списывали?

Они старались спрогнозировать будущее. Немного перестарались с мрачнотой, бывает)

Честно говоря, раздражают уже эти "куда мы скатились, а вот раньше люди проще были".
Не знаю, у меня тут, на излёте 2019-го, хорошее время). Лучше, чем было в 80-х, как по мне, хоть и тогда не без радостей.

Так об этом и книга - повод для радости человек всегда найдет, так уж наша психика устроена.

Хорошая мысль, ага)) Жаль с компьютерными ужасами современности слегка переборщили))
Я у этих авторов заснула на другой книге, так что пока медлю продолжать знакомство. Вроде итак нормально засыпаю.)

Что за книга?)

"52-е февраля". Вообще её многие хвалят, если что. Ну и я похвалю: снотворное что надо). Читала?

Неа, даже не слышала про такую) а хвалят у авторов почти все книжки. я, кажется, даже ни разу на негативный отзыв не попадала. От первой прочитанной у них книжки я тоже была в восторге.

Трогательный сюжет, возможно, тебе зайдёт.
Ну, может и я однажды втянусь. Но это не точно)))

Возможно, когда-нибудь прочту, игровая жизнь полна сюрпризов)

Слушай, я залипла на обложке... такая ляпота... веет)

Отлипай от обложки и бери всю книгу, там веет еще ощутимее)

неее, чет почитала коменты и вообще не тянет... тем более детская, а я не особо в них влетаю)

Ладно подождем) пока начнешь влетать и вылетать))

ха, подождем))

Это вторая книга, которую я у авторов прочитала...

Какая книга больше понравилась - первая или вторая? Есть еще книги авторов в планах?

Больше понравилось про Я хочу в школу.
Так-то хочу постепенно все их книги вычитать, но почему-то они в планы не вставляются мне(

Мне тоже Я хочу больше понравилась. Наверное, потому что раньше читала. После нее и Время немного вторичной казалась. По сути та же задача - адаптироваться к новым условиям и победить.