20 ноября 2019 г. 17:41

4 Зеркальный флагман

Во-первых, примечательна сама «Зеркальная» серия. Так сложилось, что я немножко следила за судьбой этого проекта, сочувствуя, но со стороны. И в курсе, сколько сил, воли и здоровья стоило ребятам пробить эту идею. В наше мутное время так практически революционную – что сборник. Рассказов. Мало кому ведомых авторов. Может быть успешен. Причём не среди своих, а у настоящего живого читателя.
Так вот, сейчас уже можно сказать: всё получилось.
Кратенько напомню концепцию:
в каждом томе два автора, два взгляда, два зазеркалья :), очень вольно объединённые темой, и очень надёжно - просто принадлежностью к настоящей литературе.
Главное, что есть в «Зеркалах» - честная авторская фантастика, не сериалы, не проекты, не нарезание хвоста по частям для лучшей монетизации каждого позвонка :).

Ну а теперь о «Зеркале для героев».
В эту книгу, которая надолго стала лицом всей серии, вошли рассказы Джи Майка (Майка Гелприна) и Ольги Рэйн. И надо сказать, что это поразительно контрастная пара хороших рассказчиков :).

Ольга как эзотерический Сусанин, поводив тебя по яви, нави и другим любопытным местам, в итоге часто бросает посреди очередного туннеля, и ты ползёшь на свет в одиночестве, думая, ̶г̶д̶е̶ ̶я̶ ̶и̶ ̶к̶т̶о̶ ̶в̶с̶е̶ ̶э̶т̶и̶ ̶л̶ю̶д̶и̶ как же так получилось-то. Вроде бы повторов нет у автора, но ощущения, как от калейдоскопа – узоры прекрасны, уникальны и похожи один на другой.

Рассказы Майка совсем не такие. Это вектор, в них невозможно вернуться к начальной точке, в них есть безвозвратность, иногда депрессивная, иногда всё же обнадёживающая. Они чёрно-белые, удивительно контрастные и врезающиеся в память. Очень интересно смотреть на мир глазами героев Майка.

В общем могу сказать о «Зеркале для героев» - ни минуты не жалела о прочитанном. Что в моём случае вполне весомый комплимент :).