20 ноября 2019 г. 17:25

Представьте себе очень вкусный и аппетитный десерт. Взбитые сливки, шоколад, фрукты, сахарная пуда - что вашей душе угодно. Стали бы вы есть этот десерт, если бы до вас его уже тщательно разжевали, а затем положили обратно вам на тарелку?
Вот такое впечатление сложилось у меня от этой книги - ее слишком долго и обстоятельно жевал автор. Начав читать, я невольно сравнила историю с книгой «Остаток дня» Кадзуо Исигуро из-за схожести отношения героев к своим профессиям. Но если у Исигуро история была посвящена жизни, то у Зульцера всего лишь небольшому временному отрезку.
История, сплетенная из двух лент прошлого и настоящего, повествует о кусочке жизни Эрнеста. Сейчас он - уже немолодой мужчина, работающий официантом в заведении уже шестнадцать лет. Всю свою жизнь он посвятил этой профессии, отточив свои навыки до вершин мастерства. Ему приходит письмо от Якоба, его любовника, с которым они расстались тридцать лет назад. Описываемое время - что прошлое (33-35-ые года), что настоящее (66-ой) не славились своей толерантностью к меньшинствам, но отсутствия меньшинств все же не наблюдалось. И письмо будоражит воспоминания.
Я надеялась, что воспоминания окажутся куда сочнее, интереснее описываемых будней, но увы - все та же жвачка. Препарируя эмоции своих персонажей до молекул, автор ничего не оставляет для переживания читателю, при этом не гнушаясь и повторять плотные слои текста одинакового по своей идее несколько раз - видимо, для контрольной достоверности, что все проникнутся. За всем этим эмоций я не увидела вовсе - они попросту испарились. Остался только нудный пережеванный до меня самим автором текст. Конечно, это сделано для большего понимания, но по итогу возникло только огромная скука.
За всеми этими плотными обстоятельными словами скрывается история банальной измены, банального увлечения старости юностью, банального молодого повесы, решившего заполучить красивую жизнь и сбежать от надвигающейся войны, не особо заботящегося о сердце того, кто рядом. Будет и смерть, и годы молчания, и обида в сердце, и еще смерть. Вот и вся книга уместилась в четырех строках. Конечно, расписать эти строки на целую книгу - талант, но вот сделать это интересно для читателя - талант куда более ценный. Увы, здесь не срослось.