20 ноября 2019 г. 17:18

Казалось бы 1500, а может и больше книг в ромфэнтези написано про девушек, которые попадают в магический мир из заснеженой России, а тема эта все ещё актуальна и читаема, правда каждый автор пытается принести в историю о бедной попаданке, без которой "мир рухнет и погрузиться в хаос" что то свое - оригинальное. Не отошла от этого правила и автор Тереза Тур, что в целом то не плохо, но...История как бы намекала на оригинальность, но оригинальность мало отличалась скорее напоминая откровенный стеб над всеми стереотипами, которые встречаются в ромфэнтези. Даже до старых и любимых сказок автор умудрилась добраться в этом произведении, вывернув их под мрачным углом, что бы читателю ещё на первой половине книге было понятно, что главную героиню Виталину занесло в мрачный тёмный-тёмный мир некромантов, где чтят смерть... Ну и безусловно никак автор не смогла отойти от стереотипа "героиня которая спасёт мир благодаря супер силе"... Не могу сказать что это плохо, но почему в этой книге мне показалось это лишним.

Что касается романтической линии... Мне она показалась суховатой... У Терезы Тур итак получаются какие то не слишком романтичные герои, но тут получилось еще более хуже, чем обычно. Автор все время вставляла между героями препятствия, то они не могут быть вместе из-за того что он маг смерти, а она жизни, то из-за того что она еще девушка.... вообщем к середине книги препятствий набралось на целый список ))) И еще небольшой лайф хак от автора: если мужчина протяжении 300 страниц называет вас "Чудовище" и восторгается челкой и зелеными глазами - то он точно влюбился!

Однако к самому сюжету наверное у меня было бы не так много вопросов если бы не стиль его изложения. Эти отрывистые и рваные предложения, постоянные восклицательные знаки практически через слово (!!!!), некоторая недосказанность в ситуациях, когда герой что то увидит, порассуждает пол страницы, а только потом автор показывает что же он увидел, излишняя патетичность и плохо прописанная любовная линия-все это как не давало мне увлечь я этим сюжетом. Немного автор попробовала разбавить сюжет юмором, но получилось на мой взгляд не слишком то и смешно (хотя на Окей гугл я улыбнулась). К сожалению, поскольку я уже была до этой книги знакома с творчеством Терезы Тур, лично для меня пока эта книга худшее что я читала у неё.

Прочитана в рамках игры клуба РиФ