ya_nastya

Откуда тут эта штука?

20 ноября 2019 г. 16:15

Как-то недавно я рассказывала о книге, отхваченной на распродаже, которая оказалась второй частью цикла. Вы не поверите, но "Тайну ведьмы Урсулы" я купила на той же распродаже и она тоже оказалась второй частью цикла. Правда, об этом я узнала уже после прочтения, кстати, почти всё поняла.

В этой книге мы знакомимся (кроме тех, кто с ней уже знаком) с девочкой с красивым именем Юсинь. Ей снятся красочные сны о загадочной, волшебной Стране Туманов. Но что если это вовсе не сны, а воспоминания? Что если все эти Матохи, крылатки, ведьма Урсула, мальчик-кот Рыська и даже злобный Ырка существуют на самом деле? В первой книге Юсинь побывала в Стране Туманов, но вернулась из неё, забыв обо всём. Однако теперь сказочный мир в опасности и только девочка может его спасти.

Повествование происходит одновременно в двух мирах – нашем, скучном и туманном, волшебном. В то время как в реальном мире Юсинь ходит в школу, влюбляется и рисует, а потом начинает видеть духов, в туманном мире разворачивается драма – хозяйка Страны Туманов уснула мёртвым сном и грань между мирами начинает стираться. И второй мир автору удался гораздо лучше. Когда она пишет диалоги, говорит об эмоциях, чувствуется неловкость и скованность. Когда же ракурс перемещается к сказке, у автора как будто крылья раскрываются – сразу и описания красочные, и сюжет закручивается. История получилась краткой, а потому достаточно насыщенной. Оттого кажется, что Юсинь – самый невезучий человек на свете, иначе как она умудрилась собрать на себя столько неприятностей за такой короткий срок. Сама же история вышла довольно интересной и достаточно красиво закончилась. Теперь мне осталось узнать, с чего же она началась.

В рамках игр "Бесконечное приключение", "Спаси книгу – напиши рецензию", "Книжная полка"