20 ноября 2019 г. 16:14

4.5 Мир сквозь апельсиновые очки

Не совру, если скажу о том, что это одна из лучших прочитанных книг современных авторов. На ум часто приходил «Клуб радости и удачи» Эми Тан . «Счастье» такой же печально нежный, искренний, подернутый сказочно-мифической дымкой, от чего вся эта человеческая суета: политика, деньги, работа, - теряют свою значимость, превращаются в далекое островное чудовище, периодически требующее на «слопать» красивую девственницу.

Полезно бродить по книжным магазинам, выискивая, перелистывая, прислушиваясь к внутренним тараканам. Потом натыкаешься на корешок, осторожно берешь, почти принюхиваясь и задаваясь вопросом, а твое ли это? Только сейчас поймала себя на мысли, что отношусь к книгам, по большому счету, как к людям. Говорят, что нехорошо принимать всех близко к сердцу, а мне – честно, все равно, потому как невозможно уловить суть, не пропуская через себя. Роман Зюльфю Ливанели – морская вода с примесью теплого песка и переливающихся ракушек. И еще – запах апельсинов. Одной из самых ярких картинок останется оранжевый сад у моря, налетающий ветер, щекочущий изумрудную листву.

Наверное, для меня эта книга будет прочно ассоциироваться с надеждой, но не такой, которая просто живет глубоко в каком-то узелке души, а такая, которая, как слабый росток, набирает силу и пробивает путь наверх, к солнцу, к апельсинам.

Автор, кстати, любопытный человек. Очень здраво (на мой взгляд) говорит о мире, о политике, о человеке, о себе. Едва ли он писал, чтобы опорочить или же возвысить родную Турцию. Просто, как смог и как видел, начертил карту ценностей страны, ненавязчиво обращая внимание читателей на проблемы. Честно говоря, его описание Стамбула очень напомнило мне реальные Москву, Питер, Нижний. Понятно, что маленьким, власть и денег не имущим в таких городах-громадинах тяжело. Но легко ли тем, кто живет в селе, где предрассудки еще не съедены обществом потребления, стремлением к роскоши, поклонением идолу успеха?

Мерьем – еще совсем юная девчушка, и, наверное, возраст ее не при чем. Просто есть такие люди, не умеющие черстветь и грубеть, для которых старость – лишь парочка седых волос, да лучики-морщинки под глазами. Почти на протяжении всей книги жизнь, как ураганный ветер, будет колошматить ее парус: и дядя, занимающийся распространением религиозных псевдоистин, и двоюродный брат, несколько раз пытавшийся наконец-то взять себя в руки и прибить уже эту козявку. Потом появится профессор, бросивший работу, жену, имущество, ударившийся в пьянство на яхте, болтающейся где-то между Турцией и Грецией. Он разучился жить, спать, дышать, вокруг остался лишь страх, выбивающий жесткую чечетку по мозгам.

Книга действительно стоящая, всего здесь в меру – реальности, сказки, политики, судьбы, философии, мудрости, женского спокойствия, мужской непримиримости, одиночества…Даже есть счастье. И не только на обложке.

ATB - Love the silence (апельсиновому саду посвящается)

У тебя эту книга вызвала куда более богатые впечатления..) Для меня роман оказался не слишком цепляющим. Вообще с Ливанели у меня отношения ровные, не могу сказать, что это мой автор) как бы так выразиться...скажем так - его книги для меня проходные и на раз

Я видела твою рецензию, удивительно, что тебе не понравились вставки про профессора) Мне они показались очень к месту. И скучно не было.

Удивляться тут бессмысленно - одинаково всем ничто нравиться не может) Для меня в книге и персонажи несколько графичны, нет полутонов. Но этот роман мне понравился намного больше, чем его же "История моего брата"

А почему "История" не понравилась?

Развязка какая-то странная, не совсем убедительная. Сама история тоже не особо интересная, на мой взгляд. Книга написана вполне в европейских традициях, от Турции там только имена, но это не есть минус, просто факт. Этот роман совсем не похож на «Счастье». «Счастье» и атмосфернее, и интереснее. Персонажи тоже интереснее. Сейчас к изданию готовится ещё роман «Серенада»

Известно, о чем?)))

По-моему, о любви немца и еврейки в 30х) ещё переводят роман «Беспокойство», там что-то о политической ситуации в Турции должно быть) вот (:

Вот любопытно было бы почитать...) а когда выход, не знаешь случайно?))

Выйдет - почитаем)) я точно не знаю, но в начале июля уже шла работа над переводом) скорее всего, в 2020 году выйдет) если переводит Аврутина, то она работает быстро)

Почитаем)))

Вот, Вы, - Марина и - словами известного персонажа ..."Ну вот вы и снова прокололись, Штирлиц!" ...

... да лучики-морщинки под глазами....

Сразу чувствуется молодость Вашего возраста, ибо любой старше 18+ знает, что морщинки не под глазами, там обычно мешки, от алкоголизма, либо от почечных проблем, - а правильней будет, - в уголках глаз или у глаз, как Вам удобнее... Шучу, просто нашел единственный изъян в рецензии, очень понравилась, думаю прочту, как-нибудь, под соответствующее настроение!
И еще, классное у Вас

... апельсиновые очки...

, 99 из 100 сказали бы - "розовые очки", или в дословном переводе - "оранджевые" ... А у Вас красиво и загадочно получилось! Спасибо!

Сразу чувствуется молодость Вашего возраста

Ну, не стоит преувеличивать мою молодость, мне давно не 18))) Но, да, пока везет на отсутствие морщин)))))))

А про апельсиновые очки просто сразу в голову пришло. Близкая тема)
И рада, что Вам снова понравилось) И можно на "ты")

Чудесная рецензия! Добавила "Счастье" в вишлист:)

Берите-берите кусочек счастья)

Полезно бродить по книжным магазинам

И что там делать... а?

отношусь к книгам, по большому счету, как к людям.

Ты их также щупаешь..?)

И что там делать... а?

Выбирать? По-твоему, плохое занятие?)

Ты их также щупаешь..?)

Ты про людей или про книги?

Выбирать? По-твоему, плохое занятие?)

Выбор как раз таки и прекрасен в свой сути... но это как выбирать между двух конфет, находясь на планете конфет)) Какое-то забавное сравнение вышло.

Ты про людей или про книги?

М.. я про людей спросил.)

но это как выбирать между двух конфет

А ты разве все конфеты любишь?)

М.. я про людей спросил.)

Конечно - щупаю. Как еще понять-то, что человек - хороший?)

А ты разве все конфеты любишь?)

Предпочитаю найти эти 2 конфеты, пройдя по всей планете конфет)

Конечно - щупаю. Как еще понять-то, что человек - хороший?)

И хороший человек.. это какой? Упругий, мягкий или гладкий?))

Почему две? Чтоб сломать и себе, и конфетам мозг, выбирая?)

Скорее такой, которого захочется пощупать)

Почему две? Чтоб сломать и себе, и конфетам мозг, выбирая?)

Широта выбора. Разве нет? Ты в магазине выбираешь из 50 книг в лучшем случае. В сети выбор куда больше. Из-за такого выбора я и подсел на чтение... лет 10 назад.

В книжных магазинах порой очень и очень богатый выбор. Единственный минус - цена... В сети, да, скачать можно и бесплатно.

Забавно... Задумалась, а когда и почему я подсела на чтение...