20 ноября 2019 г. 16:07

4 "С точки зрения биохимии любовь и душевная болезнь - близкие родственники."

Долго я не хотела начинать читать про тему сердца, потому что про кишечник или про кожу было не так страшно читать. А вдруг что? Это ведь сердце! А вдруг, как бывает, выйдешь в интернет с запросом "левый пальчик на правой ноге болит, что это значит?" и тебе скажут, что ты смертельно болен? Но, конечно же, информации бояться не стоит, как и не стоит ее получение откладывать. Такие вещи узнать лучше как можно раньше

""Все - яд, все - лекарство; то и другое определяет доза."

О чем вам расскажут в приятной, слегка юмористической манере:

сердечный функционал и устройство
все об инфаркте и инсульте
о влиянии курения и алкоголя на сердце
о сердечной недостаточности и "пробках" в сердце
питание и сердце
сердечный ритм, реанимация и трансплантация сердца
крепкая иммунная система и регулярный секс
спорт, эритроциты и сердце
механизмы кровяного давления
нездоровый сон, стресс, любовные переживания и пороки сердца

"Сегодня я знаю: абсолютно нормально, когда человек в непривычной, стрессовой ситуации испытывает страх и чувствует себя неуверенно. Но преодолеть это можно, только если принять вызов. И даже если есть сомнения, надо помнить: сделать что-то не так все же лучше, чем вообще ничего не делать."

"Наши мысли способны влиять на физическое самочувствие. В частности, различают эффекты ноцебо и плацебо. В первом случае ожидание болезни или побочного эффекта действительно может вызвать их, а во втором – вера в исцеляющую силу того или иного метода или лекарства и в самом деле помогает избавиться от неприятных симптомов."

Мне понравилась книга, как и до сих пор доставляет серия книг "Сенсация в медицине" от Бомборы. Книги действительно годные и, что самое главное, полезные