20 ноября 2019 г. 16:05

2 "Я действую по своему обычному плану, то есть молчу. План, конечно, не самый изысканный, он вызывает раздражение у тех, кто допрашивает, и никак не влияет на конечный исход дела. Но это все же план." ⠀

Снова на горизонте (на моем, книгам-то уже три года) появилась книга про магию да еще и 18+. А если уж написали, что Салли Грин "новая Джоан Роулинг", то читать надо срочно, да?

Дело происходит в современной Англии. Оказывается, магия существует (где, как не в Англии), а простые смертные и не знают, что между Черными и Белыми ведьмами идет война. Мальчик, дите Белой ведьмы и самого могущественного Черного мага, оказывается в центре событий, и все Белые его гнобят, контролируют и законы для него одного составляют (хотя, казалось бы, он что, единственный? Любовь - ведь она такая... ). И вот он весь такой против режима, а его всего такого в цепи да под охрану, жить не дают, любить не дают ни ведьму белую, ни отца родного (вот он его заведомо любит шо аж вообще, хотя тот ни разу не показался на горизонте, а все вокруг его боятся и ненавидят).

А потом мальчик вырастает и становится машиной-убийцей с уровнем развития того же мальчика.

И вот как-то три книги он выживает, то-се делает, туда-сюда перемещается, а в итоге получается непонятно что и непонятно зачем.

По содержанию и бесячести напомнило такую же около-магическую трилогию Гроссмана "Волшебники", что не впечатлило от слова "совсем"

"Главное - не брать в голову. Ни боль, ни то, что похуже боли. Не брать в голову - и все. Это единственное и главное правило выживания в джунглях. Вот только ты не в джунглях."

Не поняла я эту трилогию, кто-то из нас не тот: то ли я уже не та для подобного чтива, то ли трилогия какая-то не такая.