Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

20 ноября 2019 г. 15:52

2.5

Почему решил прочитать: у меня затяжной роман с книгами Дубинянской. Её "Н2О" произвел на меня в своё время неизгладимое впечатление. Собрался прочитать все её вещи, четыре или пять книг приобрёл в бумаге, но потом как-то закружился на десяток лет. И вот только недавно, дав себе зарок читать больше книг из своей бумажной библиотеки, начал подбирать "хвосты"

В итоге: первым из "хвостов" были "Письма полковнику". Вещь оказалась несколько наивной, местами крапивинской даже. Сильного впечатления не произвела.
"За горизонтом сна" – первый по времени роман автора, изданный в серии "Звездный лабиринт".
Начал читать и вспомнил, что уже пробовал читать данную вещь. Забросил, не осилив первые главы - скулы сводило зевотой. Решил всё-таки попробовать продраться сквозь унылые будни межзвёздной экспедиции с некомпетентным скучным командиром корабля.
Итак, три равнозначные линии:
* пресная космическая фантастика о Дальней Экспедиции, в худших традициях советской НФ;
* стандартное дворцовое фэнтези, содранное с Мартина (местная циничная королева - один в один Серсея, также готова пожертвовать всем и вся ради блага своего ребенка. Есть аналог Мизинца/Вариса и мейстеры, которые здесь зовутся стабильерами. И также практически отсутствует магия);
* вялотякущий постапокалипсис, тоже напоминающий что-то насквозь советское – нет бензина, электричества и работы, зато есть газеты и весенний призыв.
И вот эти три линии, каждая из которых безбожно затянута, пытаются, покачиваясь и со скрипом, сойтись в одну точку.
В наличии немного рефлексии по поводу истерии вокруг доткомов (во время написания романа, я думаю, это было актуально). Размышления по поводу предельного эскапизма и евгеники.
Короче, всё, что могло заинтересовать людей в начале века, присутствует в книге - "Игра престолов", "Матрица", "Омон Ра" Пелевина. Начальника экспедиции зовут командир Нортон. Norton commander, понимаете? Совпадение? Не думаю.
Роман морально устарел. Сейчас так уже не пишут и читать такое очень тяжело. Буквально заставлял себя дочитывать.
Ну ладно, хоть концовка, в принципе, закрученная и сильная. Всё сошлось и разрешилось.
Любителям вдумчивого и неспешного чтения.
5(СРЕДНЕ)