20 ноября 2019 г. 15:42

3 Спойлер "Если бы какой-либо аспект человеческой жизни вообще не менялся на протяжении столетий, то это, скорее всего, были бы удовольствия."

"Чем больше вы будете смотреть на елизаветинское общество, тем лучше поймете, что сама идея равенства полов — это порождение светского, безопасного и демократического общества. Елизаветинская Англия — ни то, ни другое, ни третье: она религиозна, жестока и совсем не демократична."

Вот и вторая книга Яна Мортимера про Англию подъехала, на этот раз про Англию времен королевы Елизаветы I. Временные рамки меньше, а значит деталей больше. Настолько больше, что от них можно устать.

"Вы, наверное, удивитесь, узнав, что королева ни разу не была в театре «Глобус», расположенном в том же Саутуорке, но зато ходила на травлю медведей."

Автор продолжает раскрывать историческую сущность Англии по тому же принципу, что и в первой книге:
- пейзаж
- люди
- религия
- характер
- знания первой необходимости
- что носить
- путешествия
- где жить
- гигиена, болезни и медицина
- закон и беспорядок
- развлечения
Каждый пункт содержит в себе огромное количество сведений различной важности, но лично мне не хватало усидчивости, чтобы прочитать их более внимательно. Стены текста, отсутствие наглядных картинок (да , мне нужны картинки!), прыгающие туда-сюда разрозненные факты... Если не считать, что первую книгу я растянула на год, то вторая далась мне сложнее, показалась более скучной.

Безусловно, Мортимер проделал огромную работу, собрав такое огромное количество информации в одном месте и оформил в форме около-интерактивного путешествия во времени. Этим он и подкупает. Но как-то все оборвано и будто бы не доделано.

Возможно, время, когда я крайне сильно интересовалась Великобританией прошло после того, как я в ней побывала, и сейчас мне уже не так интересно :)