Tanka-motanka

15 октября 2011 г. 11:58

Честно говоря, каждый раз, когда я не понимаю книг, которые всем вокруг нравятся, я чувствую себя убогой. Все пляшут от восторга - судя по количеству одобрительных рецензий и похвальных оценок, а я сижу в своей пещере как тролль-оглоед и чего-то серьезно не понимаю.
Вы любите конфеты? Я - да. Но если меня кормить только конфетами - то я их очень быстро возненавижу. Именно это и произошло со мной при чтении "Маленьких женщин". Я начала их с надеждой утешиться - как меня утешила "Поллианна", но к концу первой главы не могла это больше читать. Я отвлеклась на Мердок и вернулась к "Маленьким женщинам" с упорством, достойным лучшего применения. Кратко - слащавая история четырех сестер Марч, у которых вроде бы есть задатки для того, чтобы быть симпатичными персонажами, но розовость текста ужасает и губит все на корню.
И вот, я дочитала. И хочу сказать, что это просто отличный способ испортить себе субботнее утро. Сидишь, а со страниц на тебя хлещет мораль, приправленная сиропом. Я не знаю, возможно, из этой книги можно вынести что-то хорошее. Я же с трудом добралась до конца, подскальзываясь на розовых соплях, и считаю знакомство с творчеством госпожи Олкотт на этом безвозвратно законченным.

1 2

Надо же, а я так люблю эту вещь и ее продолжение.

А продолжение тоже такое...нравоучительное?

Там они выросли. Есть любовь и выбор пути.

А я бы не назвала этот стиль очень уж нравоучительным.
Все-таки надо учитывать исторические обстоятельства - америка 19 века, книги для детей и юношества. Да в них мораль, но такая ли уж навязчивая? И написано прекрасно, по-моему.

Не все книги, написанные в ту эпоху, в такой тональности.
Но, возможно, я просто действительно переросла книгу)

Вот здесь мое отношение к ее книгам может станет яснее.

Такое же.

Спасибо.

В детстве все эти истории воспринимаются по-другому... Да и написана эта книга скорее всего была именно для юной аудитории. Перечитывала эту книгу не раз лет в 12. А когда прочитала опять года 2 назад - это было уже совсем не то.

В детстве она прошла мимо меня, а сейчас уже вообще никак.
Но мне до сих пор нравится и про Фаунтлероя, и про серебряные коньки, а эта - вообще никуда.

Несколько раз рука тянулась за книгой и останавливалась на полпути. Ой, не судьба, видно:) У меня схожее впечатление было от "Длинноногого дядюшки":(

"Длинноногого дядюшку" я прочла с огромным удовольствием, там же романтическая история))

Ну, честно говоря, суть этого "романтизма" я раскусила очень быстро, а вот ощущение приторности осталось:(

Плюс стопицот.
Как в детстве она казалась слишком приторной, так и сейчас.
А уж продолжение - Хорошие жены - просто мозг вынесло, в том месте где старшая из сестер просит прощения у мужа, что купила себе красивой ткани на платье.

Плохая-плохая жена!

Ага, красивой захотела быть)
Это как тот момент первой книжки, когда старшая девочка кается перед семье, что она пала так низко, что одела красивое платье и позволила сделать себе прическу.

Да вообще, о чем она думает. Это недостойно хорошего человека!

А я то думала, что меня только одну не впечатлила история этих сестриц... На самом деле и Полианну, и Длиноного дядюшку, и Фаунтлероя читала достаточно взрослой, но все же книжки зацепили, а вот маленькие женщины показались каким-то бредовым произведением, где девочки совершенно повернуты только на себе, что не характерно для детей из многодетных семей. Неприятные персонажи от самой младшей и до старшей из сестер (погибшая девочка, пожалуй, самая добрая, наверное, поэтому, так печальна ее судьба -среди таких эгоисток у бедняжки не было шанса). И за них я нисколько не переживала. А так обычная сентиментальная детская повесть ни о чем.

Она меня ни то что не впечатлила, она меня ужаснула.

+1000000000
Спасибо Вам за рецензию, Tanka-motanka! "Маленькие женщины" - не просто конфета, а какая-то диабетическая бомба. Меня убило с середины 3 главы. Многие нравоучения не то чтобы скучны, а мягко сказать, неактуальны в наше время.

Ура-ура, спасибо и вам за отзыв))

ура, я не одна такая.
отзыв в свое время не решилась написать, подумала, что сейчас затюкают за непонимание "разумногодоброговеченогоути-пути-для-детей".
впечатление от книги - морализаторство в просроченном кленовом сиропе.

Я очень боялась писать отзыв, видя соотношение восторженных рецензий и всех остальных) Но рада, что я не одна такая.

Присоединяюсь к нелюбителям сиропа из католической морали ))
Мне эту книгу дали в рамках флэшмоба, и я радостно её взяла, вспоминая, что это была любимая книга Рейчел из "Друзей". И не осилила и трёх глав, это просто невозможно читать!
Потом вспомнила, что в детстве уже начинала её читать, и результат был таким же, так что от возраста это тоже не зависит :)

Я не помню, начинала ли я ее в детстве; должно быть, память милосердно это стерла)

Мне фильм понравился с Кэтрин Хепберн.

Ну вот что Вы наделали:)) Я теперь вся в сомнениях) Читать или не читать?

Кино смотреть. С Кэтрин Хепберн, в черно-белом варианте.

С Кэтрин Хепберн все можно смотреть)

1933 года? Спасибо, поищу)

Не обязательно же дочитывать.

Я редко могу бросить книгу. А так - ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус))

просто в точку! так эту книгу и дочитала!

1 2