ksu12

Алиса в Книжной Стране

20 ноября 2019 г. 14:36

4 На перекрестке миров

"Просто на стыке, на границе разных пространств, судьба свела своими тропками людей, которым предназначено было стать друзьями. Тут не разберешься. Да никто и не думал разбираться. Сходились вместе и радовались друг другу..."

Собственно именно об этом и рассказывает четвертая книга "Великого Кристалла". Здесь действительно сходятся в одну компанию ребята из разных миров и разных романов цикла. Встретим и Витьку Мохова (которого я успела позабыть), И Цезаренка, и Филиппа, и Юкки с сестренкой, и Ежики... Будет и Командор, будет и Петух, и его крик, зов, жертва.

Мне было очень интересно про Башню, как ни крути, для меня это пасхалки к "Темной Башне" Кинга. Стоит она на перекрестье миров и является их средоточием. Вот возле нее и встречаются наши герои все вместе, мальчишки из разных континуумов. А рядом Петух, который невольно прибыл из "Сферы". Здесь для меня важна была атмосфера вот этого товарищества в междумирье, даже братства. Она получилась.
Немного смутил сумбур и мозаичность, и почти отсутствие какой-то одной внятной истории. Здесь смешалось все и все. Так и должно быть, наверно, на стыке миров. Как-то надо читателю было узнать о некоторых судьбах уже полюбившихся героев.

Читать именно этот роман отдельно от первых трех нет совсем никакого смысла, он совсем не самостоятельный. Просто не пустит вас. Герои из предыдущих книг, и предполагается, что читатель что-то о них знает. Если читать, как о незнакомцах, то помешает отсутствие четкой фабульной линии и отдельной истории. Это именно перекрестье для читателя, продолжающего читать цикл. Мы посидели у костра, пообщались, увидели последнего из Командоров, покачали маятник, посмотрели Башню. Такая мальчишеская, лагерная встреча. И все: Петух пропел. Идем дальше!).

Дальше... картинка ksu12

Ветка комментариев

Книжное путешествие продолжается) Картинка и правда супер, такая крапивинская-крапивинская)

да, тут еще Петух такой чудесный будет))

Прям настоящий или просто имя?)

Самый настоящий))

Перемещался по разным мирам), все понимал и говорил Ко-о___))))))

Слушай, он мне уже заочно нравится))

а еще он практически - герой))) А еще в цикле много всяких прикольных штуковин - монетки -йохоло (талисманы), якорьки, которые сами вырастают, кристаллы, которые превращаются в мальчишек и в звезды итд)))

Блиннн)) Я тут уже слюной капаю, прочитать хочу)) Но чтобы все книги цикла, а на них надо время) А временя сейчас есть только на Хобб)) Вот в планы нового 2020 года точно включу и уж там оторвусь)

А ты у нас "Голубятню на желтой поляне читала"???)))) (спрашиваю подозрительно)))))

Нет( Только "Журавлёнок и молнии")

Тогда бери сначала Голубятню), а потом этот цикл "В глубине великого кристалла".

Они взаимосвязаны?)

условно)) Голубятня - околоцикловый роман, с моей точки зрения, сначала лучше читать его, можно и потом)), но это просто совет))

ага, понятно, буду иметь ввиду)

Ланочка, обязательно читай, обалденная книга!)

Ага, всеми руками и глазами "за"))