20 ноября 2019 г. 12:25

4 Сбор у костра под крик петуха

В глубине Великого Кристалла - 4
Крик петуха Кригера или его веское "Ко-о..." вполне могло завершить цикл. Но так как это его середина, можно считать повесть необходимым узелком из всех предыдущих и следующих ниточек-историй.
Повесть передставляет собой опасное приключение Вити Мохова, знакомого читателям по второй книге цикла. Витя Пограничник(имеющий способности путешествовать по граням кристалла) и с этим ему повезло. Ведь мама в одном мире, где его оправляют на каникулы развлекаться к деду в обсерваторию "Сфера", а папа в другом, где приходится Вите спасать людей, где живут с индексами и могут выстрелить в ребенка. Как бы не обижался Витя на папу, но он чувствует, что необходим ему и периодически наведывается в Западную Федерацию, тем более что там есть знакомый читателю и полюбившийся Витьке друг - Цезарь Лот.

Повесть, если брать в расчет только основную линию сюжета, показалась мне несколько слабоватой, немного боевиковой, со стрельбой и погонями. Но есть особо сильные моменты, запоминающиеся, впечатляющие. Взять хотя бы человека, шагающего по рельсам, человека наказанного вечной дорогой.
"Все идет, идет. Не может ни сесть, ни упасть.
Отец Дмитрий ответил без привычной мягкости:
-Сам себе выбрал такое... Он стрелял в детей. Возможно ли более черное дело?
- Он говорит, что не виноват, потому что выполнял приказ, - сумрачно объяснил Филипп на следующий день.
- Никаким приказом нельзя оправдать этот грех.
- Он говорит, что все понял и больше никогда не будет, - сказал Филипп еще через неделю. - Он просит, чтобы ему простили грех.
- Грех может быть отпущен, если человек раскаялся.
-Но он же говорит! Он...
Дмитрий Игоревич резко выпрямился:
- Он лжет. Он просто хочет избавиться от тяжкого пути. Причем здесь раскаяние? Если человек раскаялся всей душой и ужаснулся своим делам, путь кончится и сам отпустит его..."

Или Церковь Матери Всех Живущих...
"Она общая. Церковь Матери Всех Живущих... Мать была у каждого, хоть он христианин, хоть язычник...
Говорят, кто в эту церковь приходит, будто на какое-то время со своей матерью встречается. Если даже ее не помнит."
"Может, так и надо — построить храмы на всех рубежах? Кто вспомнит о матери, наверное, уже не захочет воевать."

В целом сюжет очень прыгающий от петуха к петуху, от Витьке к Филиппу.
Но главная ценность книги именно в узелке.
Башня, совершенно необычное, непонятное строение с загадочным маятником, способным на маленькую помощь. Не на больше волшебство, а на небольшой сдвиг с непредсказуемыми последствиями. Но иногда и это остро необходимо.
Башня, как место сбора Пограничников или Командоров. Ребята у костра.
Эта картина просто завораживает. Так же как Юкки, появляющийся неоткуда, знающий Дорогу.
Ну и конечно душевные встречи, приветик от всех уже горячо любимых.
Ёжики, Цезаренок и Корнелий Глас - их истории именно здесь откроются полноценной картиной для сомневающихся, что все будет хорошо.
Неожиданная встреча с Павлом (теперь уже определенно именно с Павлом) Находкиным, и маленький бонус - пара слов о его судьбе.
Для скучающих по Гельке Травушкину - небольшой привет!

спойлер
— Какой же спутник! Приглядись внимательно. Оно как завиток, спираль… Видишь?
— Кажется, да.
— Это галактика Гельки Травушкина.
— Кого?
— Мальчик был такой… В дальних краях. Он однажды порвал темпоральную петлю, чтобы спасти друзей…
— Что порвал?
— Ну, кольцо времени. Есть такое физическое понятие. Он для этого взорвал рельсы на мосту. И сорвался, упал.
— Разбился?
— Он… понимаешь, он ударился о планету. И родилась новая галактика.
— Это легенда?
Витька повел плечом:
— Какая же легенда… если галактика вот она…
— А этот мальчик… он, значит, погиб?
— Наверно, он ожил в этой, в своей галактике. Она же его.

Встречаем вечного путешественника Юкки и отважного Юр-Танка.
Вот такой сбор у костра под крик петуха.

Я бы не советовала эту повесть читать отдельно от цикла. На мой взгляд, она более ценна именно для читателей знающих, любящих этих ребят.
Хотя Крапивин как всегда прав и как всегда нужен, чтобы сказать или напомнить про главные ценности.
О доброте, взаимовыручки, понимании без слов. Может иногда история несправедлива, драматична. Но она все равно очень светлая, о детстве, приключениях, о лете, которому мы всегда радуемся и ждем как дети.

"Лето — вообще самое чудесное время. Во всех мирах и пространствах"
Интересно, сколько ребят пытались уговорить своего "Петю" прорваться сквозь пространство к манящему маятнику?!
картинка littleworm

В глубине Великого Кристалла - 3
В глубине Великого Кристалла - 2
В глубине Великого Кристалла - 1

Хочу в лето!
Резкий мороз в -20 со вчера сразу со льдом и снегом, как-то не радует...

Сочувствую((( у нас еще нет таких холодов, но от леты я бы не отказалась)))

Спасибо, Настен)
Лето, ах лето, лето красною будь со мной))

Ты как всегда заряжаешь пением))

ну вот и я прочитала, и написала... и согласна с тобой, повесть нужна, она узелковая, хорошая, совсем не самостоятельная, не самая трогательная. Но картинка по ней прям "Бежин Луг" Тургенева)))

Почему Бежин луг, там про петуха?
Я не помню?

Хорошая повесть, в ней тоже много имтересных моментов, но только в рамках цикла

Да нет)))), костер, мальчишки вокруг костра, дети)))

Понятно))))

Верните мне лето! *крик души*)
А Гелька это моя отдельная боль...

Ну вот тебе привет и доказательство что он жив, пусть не там, а в другом месте.)

Пусть хоть так...

"Лето — вообще самое чудесное время. Во всех мирах и пространствах"

Лето - это маленькая жизнь :)
А ещё картинка просто чудесная :3