Tristia12

по субъективной оценке

20 ноября 2019 г. 10:32

5 Трогательно

Очень трогательная история про мальчика и лиса, про войну и мир, про людей и животных.
Нет смысла пересказывать сюжет книги, но хочу сказать пару слов об эмоциях, которые я получила после прочтения. Прежде всего- светлую грусть из-за чудесной преданной любви лисенка к мальчику и мальчика к лисенку. Все чаще замечаю, что в детских книгах очень много простой мудрости, про которую мы, взрослые, часто забываем за бесконечными житейскими заботами. Эта книга помогла мне "встряхнуться" от быта и вспомнить о самом важном. Думаю, для каждого, после прочтения этой истории, это важное будет своё.

Самые простые истины доходят труднее всего, особенно когда они касаются тебя. Если не хочешь знать правду, то сделаешь все возможное, чтобы ее от себя скрыть.

Заинтересовало описание жизни и взаимоотношений лис. Как-то я никогда не интересовалась особенностями быта этих милых животных.
картинка Tristia12
Здесь довольно много зоологических подробностей из мира животных. А еще не меньше подробностей из мира человеческих взаимоотношений. Конечно, самые главные идеи произведения, что война- это плохо, а предавать друга- нельзя! Но и помимо этого хватает психологизма в произведении. Например, совершенно неслучайное появление в жизни одинокой Волы мальчика, и их дальнейшие взаимоотношения, по- моему очень эмоционально сильные сцены.

-Я буду держать дверь на веранде открытой...

Есть здесь и развитие отношений между папой и мальчиком. А сцена на поле так и совсем напоминание с восклицательным знаком о том, что нужно дорожить любимыми людьми не только в критических ситуациях.
Концовка истории для меня логична. По- моему, лучшего и придумать нельзя. Каждый получил новую жизнь в подарок, каждый обрел свою семью (я думаю, что папа после этого не станет так же отстраненно относиться к ребенку).
Произведение определенно стоит прочитать. Думаю, что детям 10-13 лет вполне может понравиться это произведение.

#победа_над_долгостроем
#Борцы с долгостроем