20 ноября 2019 г. 07:36

0 Девичье царство

Мне понравилась задумка. Речь в книге идет о жизни семьи Марч: папа, мама, 4 дочки, прислуга. Волею судьбы папа отправляется на фронт, а мама с девочками пытаются выжить и не упасть при этом духом.

Каждая из дочек обладает своим неповторимым характером.

Маргарет (Мег) - самая взрослая, 16 лет, красивая, любит шить, любит моду, исполняет роль заместительницы мамы, питает особую любовь к Эми, верующая, тщеславная.

Джозефина (Джо) - чуть помоложе, года на 2.  Любит читать, внешность парня в юбке, любит  писать произведения, ставить спектакли, дружить с парнями. Питает маиеринскую любовь к Бесс. Этот персонаж мне очень пришелся по душе, как-будто я прослеживала ее историю в своей.

Элизабет (Бесс)-милейшая особа, моложе Джо. Красивая. Обожает музицировать; дородетельная.

Эми - самая маленькая дочка в семействе. Красивая, умная, любит козырять сложными словечками, но у нее это плохо получается, обожает цацки и рисовать.

Семья за время книги переживает разное: сложный новый год, знакомство с молодыми людьми, болезни, противную тетушку, которая время от времени вновь приходит в их жизнь; балы; сложные отношения с ровесниками. Все передряги Джо и Мег читались более-менее интересно. Да и мыслят девчонки понятно, малышки тем временем пока дети...временами их было просто жалко.

Хотела выразить благодарность переводчику за столь безупречный перевод стихотворений в книге. Волшебство какое-то!

Хотелось бы отдельно "воспеть оду" матери семейства, это кладезь дельных советов для девочек.

Ветка комментариев

Спасибо за рецензию! Эта книга давным-давно подружила меня с литературой, заразила меня жаждой читать. Сокровище!