lutra-lo

20 ноября 2019 г. 00:51

4 Беги, Доктор, беги!

Эта книга - расширенная версия экранизированного сценария, квинтессенция заметок на полях, детальный пересказ мыслей героев. Я обожаю Доктора Кто, смотрела все серии с 2005 и несколько классических эпизодов, и надо наконец отметить, что я читала из книг про Доктора (примерно половину-треть из подборки Лайвлиба). Среди этого великого множества историй мне не понравились считанные единицы, включая Пиратскую планету.

Это характерная черта Дугласа Адамса - уничтожать целые планеты, потому что они на пути шоссе? Пиратская планета - книга с избытком плохопроработанной драмы. Погибло несколько десятков планет, но как-то походя. Кажется, ими пожертвовали не ради крайне надуманной причины, описанной в книге, но просто потому что способ уничтожения необычен, такого в сериале еще не было, и, вообще, смотрите какая классная фантазия у автора. Затем население Пиратской планеты - деградировавшие люди, запуганные властями. Власти зачем-то хотели нравиться этим людям, поэтому делились богатством, а также убивали тех, кто не проявлял восторга от такой щедрости, при этом людей, кажется, никак не использовали, всю работу выполняли машины. Люди голодали, потому что забросили сельское хозяйство (каждый же богат), и не жили, а ждали, но вот прибыл Доктор, и теперь, узнав правду, народ может поучаствовать в восстании... Кучу людей застрелили чтобы сначала показать режим, а потом восстание. А мне этих людей жалко! Но они массовка, а Доктор уже убежал на три страницы вперед. И никогда, никогда Доктор не придумывает как лично от кого-то избавиться. И все это насилие подается как фон лихого приключения.

Получается, что для меня главный минус книги - это ее размах. Обычно Доктор находит локальную проблему - один человек или одна семья, один дом, один космический корабль, одна шахта и так далее. Доктор успевает познакомиться с каждым, и каждый новый герой для нас ценен как личность. А в данном случае речь о планете, размером больше Земли, правда, на ней тоже всего один город, в котором живет масса статистов. И почему-то единственный выход в этой книге - полное уничтожение противника. Это точно книга про Доктора Кто?

Давайте теперь к плюсам. Сам Доктор, ТАРДИС и их спутники, Романа и К-9, чудесные. Благодаря книге можно взглянуть на события с точки зрения каждого. И здорово, как развиваются отношения между Доктором и Романой. К-9 - лучший друг, робот-собака, да еще и с чувством юмора у него все в порядке. В книге есть потрясающие страницы от самой ТАРДИС. Приятно наблюдать, как сильные персонажи, применяя все свои способности, справляются сами, но и приглядывают друг за другом, чтобы прийти на помощь в самый драматичный момент.
Сюжет, честно говоря, тоже хороший. Действие захватывающее, история запутанная, где нужно, заранее подвешивается ружье или задается новый вопрос, так что длинная книга не кажется затянутой, локации необычные, обе воюющие стороны умны и хорошо подготовлены, и Доктор выигрывает только потому, что у него немного больше опыта по проворачиванию невозможного, а еще у него есть ТАРДИС, которая лично обожает все невозможное.

Джеймс Гесс составил по записям Дугласа Адамса полную историю одного из приключений Доктора. Книга похожа на блокбастер: эпичные сражения затмевают личные трагедии. Я сторонница менее глобальных историй, но уверена, что среди любителей Доктора Кто найдутся те, кому больше всего понравится именно эта книга!

Книга прочитана благодаря игре Бесконечное приключение.