lenysjatko

19 ноября 2019 г. 23:45

3.5 Иностранцам, как и дуракам, закон не писан (с)

Записки, они и в Африке записки. И, естественно, в Японии тоже. Ну устал человек, решил поностальгировать - и готово. Сел, черкнул пару строк, снял с души груз - и самому полегче стало, и другим, может, пригодится.
Но вот что касается страны восходящего солнца - то тут ее маловато будет. Скорее уж это о наших людях на фоне сакуры. Как они живут-обживаются в непривычных реалиях. Да и то иногда и сакуры нету, один только человеческий фактор. Или мысли о том, о сем.
Но читать интересно - легкая рука у Смоленского. Умеет он преподнести даже казалось бы заезженные темы. С шуткой-прибауткой. Оттого и записки на одном дыхании проносятся. Еще и добавки попросишь.

А вообще, неплохо Вадиму в Японии живется - то на гондоле с якудзами покатается, то очки сотрудницы из канализации выловит. Или в сауне с друзьями попарится, да так, что все надолго запомнят.
Или на худой конец дегустатором заделается.
А люди, люди-то какие здесь! Один сибиряк Сота чего стоит с его чушкой. Или Потапов усатый. Не забыть бы и Федьку с Раулем Абрамовичем - их ворчаний не переслушаешь, зато душа радуется - свои, родные!

Ну а как же с девушками? - спросите вы. Скажу сразу: с японками Вадик замечен не был. Почти.
Ему все англичанок и канадок подавай. С ними между прочим очень хорошо скорость превышать. Вплоть до потери водительских прав. Но разве оно того не стоит? Ведь и тут можно со всеми полюбовно договориться.
Наши красавицы здесь тоже обитают. О них в книге целая глава - короткая, но содержательная. Я бы ее назвала "Как раскрутить японского жениха. Мастер-класс".

А что с едой? Еда Смоленского устраивает судя по всему. Другие соотечественники плюются, а Вадим балдеет. И без раздумий может рассказать, чем протухшая рыба отличается от гниловатой. Профи!
И со спиртным проблем нету. Главное, оперу потом спеть от избытка чувств. Душевно так, с надрывом. Пусть японцы обзавидуются.

Понравились мне записки, пусть они и не совсем такие, как я себе представляла.
Мне кажется о чем бы не писал Вадим, все у него получится интересное, с огоньком. Необычный он человек, позитивный, энергичный. Его суждения емкие, ум острый. Он подмечает нюансы, а потом их блестяще описывает.
Из минусов:
- абсолютная разрозненность изложенных материалов;
- непредсказуемость тем - некоторые ну просто не понятно, что тут делают;
- слишком большая доза сарказма (и это пишу я, его истинный почитатель).
Но в целом впечатления позитивные, хотя советовать все же воздержусь.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Школьная вселенная, Наперегонки за временем, флешмоба нон-фикшн и клуба Чарующая Азия.