YataGarasu

19 ноября 2019 г. 23:44

Долго не решался приступать к чтению этой антологии после нескольких довольно посредственных книг серии, но чудесные сборники малой прозы Бобылевой и Кабира вернули мне вдохновение. Прикончил книгу за 3 дня и в целом остался доволен — большинство сюжетов довольно оригинальны, а те, что не особо оригинальны, без труда достигают общего высокого уровня за счет мастерства рассказчиков; какого-то супер-прорыва в жанре я в книге не обнаружил, но читать было очень интересно, сборник ровный, все рассказы намного выше среднего, кроме одного рассказа, о котором скажу более детально чуть позже.

Начало сборника получилось бодренькое – Кожин пока не подводил и было бы приятно увидеть в серии ССК сборник его рассказов. Одноглазое Лихо, бродящее по улицам заброшенной в лесах деревушки, получилось колоритным и небанальным (собственно, именно из-за этого рассказа я в конце концов решился на покупку этой книги). 8 из 10.

Далее идет не менее увлекательное повествование Врочека о медленно сходящем с ума человеке. Если рассматривать кафкианское превращение главного героя как метафору, то рассказ и вовсе выглядит шедевром психологического триллера – 8/10.

Мрачному рассказу Лихачевой немного не хватило выпуклости персонажей, но язык красивый, антураж захватывает, да и монстр не подкачал – 8/10.

Далее идет проба пера Кабира на ниве лавкрафтианского хоррора, «Поющие в глубинах». Получилось очень неплохо, но не хватило объема – рассказ, как уже упоминалось, оказался слишком короток, чтобы успеть погрузить читателя в атмосферу мрака и ощущения ничтожности человеческой жизни на фоне ужаса потустороннего. Не лучший рассказ Кабира, который вообще является фигурой знаковой в современном хорроре в целом и в короткой форме – в частности, поэтому, если многим другим можно делать скидку на неопытность, то с этого автора спрос всегда велик – 7/10.

А потом в книге следует полнейший провал длиною в целых 105 страниц! Как попало это банальное творение с плоскими детишками, которые непрестанно глупо шутят, пытаются друг-друга напугать и подстраивают всяческие козни, среди которых плевать человеку в открытый рот – самое остроумное? И на фоне этого «увлекательного» повествования фоном ходит-бродит какой-то блеклый человек дождя, который непонятно куда уводит бедных деток из неполных семей, примеряя на себя обличье близкого человека. Не знаю, возможно кто-то из читателей вспомнит свои деньки в пионерлагерях, но даже письма, которые мы писали домой из этих лагерей, да и страшные истории, которые там придумывали, были намного увлекательнее и профессиональнее этого рассказа. 1/10.

Затем градус читательского (моего личного) интереса вновь был подогрет до плюсовой температуры рассказом «Бес страха» Гелприна. Не сказать, что рассказ совсем не удался, но первая его часть, прям как фантастический боевик, получилась значительно лучше финала. Возможно, имел место некий диссонанс в попытках автора одновременно писать в разных жанрах. Но в целом неплохо, особенно после пережитого 105-страничного ужаса до этого)) 6/10.

Очень порадовал «Ёшкин Род» Львовой! Столкновение наших староверцев с варварами, принявшими византийскую веру, и с крестами на шеях во имя своего нового бога, убивающими, насилующими и жгущими все, что не хочет жить по-новому. На другой стороне земли, кстати, эти же крестоносцы приблизительно в это же время истребляли целый народ и отбирали их землю – о них также получился бы отличный рассказ – благо, индейские верования и мифы дошли и до наших дней. В общем затронула автор очень актуальную проблему и красиво, с грустью, выразила в рассказе свою позицию, которую я разделяю. А кончилась ли сказка, если мы все еще так любим фольклор и предания сивой старины? Возможно, Ёшка все еще бродит где-то в глубоких лесах, и водит хороводы со староверами под подвывание вытьяна?) 8/10.

«Абсолютная близость» Киосы не понравилась именно тем, за что его многие хвалят – слишком затянутым предвкушением интимной близости, да и монстр какой-то не страшный. А вот его облик и методы воздействия на человека весьма нетривиальны. Читать было не страшно, но довольно интересно. 6/10.

Те же 6 баллов от меня заслужили и два следующих рассказа, «Колотушка» Иванова и «Чвянь» Щетининой. Если в первом, не смотря на всю его оригинальность, не хватило более детального описания «ужасного» элемента, то во втором как раз этой-то оригинальности и не хватило — рассказ показался слишком вторичным и заезженным, хоть и написан довольно качественно.

«Отсебятина» уже пооригинальнее. Да чего уж там? Это самое оригинальное произведение антологии! Как может быть неоригинальным рассказ, в котором, среди прочего, встречается такое: «Андрей развернулся к кишке, расставил щупальца, и волна сужающихся сфинктеров понесла его прочь, наверх….»?)) Разве не оригинально?)) Ну ладно, не смотря на большое количество очень отвратительных для неокрепшей психики некоторых читателей моментов, рассказ очень неплох, а его название – прямое попадание в саму его суть. 7/10

«Белоглазый» Землянухина как-то не впечатлил. Слишком много глупой беготни главных героев, слишком много ненужных подробностей и слишком банальный фэнтезийный финал – ну прям Гендальф в шалаше на озере) Да и фольклорный персонаж какой-то нетипичный для Норвегии (откуда он родом) — мелковат и шустр не по-фольклорному). 6/10

И, наконец, завершающий рассказ сборника, «Дети внутреннего сгорания» Матюхина, написан очень ярко, красочно, блещет оригинальностью, но вот жанр скорее фантастический, то есть совсем не мой жанр. Совсем не страшно, но читается с интересом. 7/10.

В целом книга однозначно стоит прочтения всеми любителями русского хоррора. А если бы вырвать из книги эти 105 совершенно лишних, упомянутых мною ранее страниц, то и общий балл был бы выше. А так – 7 из 10.