Aleni11

19 ноября 2019 г. 22:08

Безумно жаль, конечно, что Джейн Остин не успела сама реализовать свой замысел. Причем не как Элизабет Гаскелл, не дописавшая всего лишь финал великолепного романа «Жены и дочери». Там остались черновики, беседы с близкими и прочие наработки, и в результате мы имеем вполне целостное произведение, немного потерявшее только в стилистике завершающей главы.
«Сэндингтон» же может похвастать даже не половиной истинно авторского текста, ведь несравненная Джейн Остин оставила нам всего лишь 11 глав, остальное действо было дописано энтузиастами. Ни в коем случае не хочу сказать, что продолжение получилось плохим. В частности, авторская стилистика мне показалась максимально приближенной к оригиналу. Но вот сюжет…
Не знаю, из каких источников продолжатели романа черпали сведения: оставила ли мисс Остин какие-ибо заметки по дальнейшему развитию событий, или все дописанное – всего лишь версия ее невольных соавторов, но, надо признаться, оригинал замысла несколько отличается от продолжившего его подражания.
Главы, написанные Джейн Остин, это не просто изящный любовный роман. Это еще и социальная проблематика, великолепное иронизирование над нравами обывателей, над пустыми мечтателями и мнимыми больными, над суетностью, расчетливостью и притворством, которые царили в обществе того времени.
И хотя дальнейший текст тоже не лишен этой тонкой насмешки, и Том Паркер продолжает с энтузиазмом заниматься прожектерством, родственники леди Денхем интриговать, а мнимые болящие стонать и жаловаться, но любовная интрига постепенно затмевает собой все остальные стороны замысла. Ближе к финалу перед нами уже вполне обычная романтическая история, развивающаяся строго по законам жанра, предсказуемая и не особо оригинальная. Да, здесь бережно сохранен стиль Джейн Остин, его образность и изящество. Герои по-прежнему любопытны, а диалоги нескучны. Но чего-то неуловимого, отличавшего писательницу, какой-то присущей именно ей изюминки, я здесь не увидела. Хотя, возможно, мне просто так показалось, зная, что это вышло совсем из-под другого пера.
Но в целом прочитала все равно, скорее, с удовольствием, потому что любая встреча с обожаемой писательницей, даже в таком скромном виде, дорогого стоит.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игр:
Игра в классики. Тур № 13
Собери их всех!
а также для клуба Austenland в рамках флэшмоба "В гостях у Джейн Остин" и спасательной Операции “Клевое название” от игры "Наперегонки со временем"

Интересно, сериал близко к книге снят или там совсем другой сюжет) Думаю стоит ли читать такой черновик или ограничиться экранизацией)

Книга и сериал почти абсолютно совпадают именно в тех главах, которые писала ДО (примерно до момента первого появления Сидни). Потом, если по большому счету, общая только канва сюжета, но события, поступки и характеры персонажей сильно отличаются. Финал другой от слова совсем (сериал явно снят с прицелом на продолжение, книга же закончена традиционным хэппи-эндом).
Сериал мне понравился красивой картинкой, подбором актеров, да и к содержанию до последней серии претензий не было. Но я так была настроена на всегдашнюю для Остин счастливую развязку, что меня прямо вынесло от такого завершения экранной версии, тем более, что продолжение пока не снято и неизвестно будет ли вообще.
А книга показала другую возможную версию событий и помогла закрыть гештальт с финалом. Да и черновиком она в общем-то не выглядит. Если не знать, что дописана другим человеком, то вполне себе такой остиновский роман получился, если не заморачиваться на мелочах.

О, отлично) Спасибо за ответ) Я последние серии еще не смотрела, жду нормальную озвучку, но раз за счастливым финалом идти к роману, значит почитаю)))