strannik102

Экспресс Лайвлиба

19 ноября 2019 г. 19:50

5 Первым делом, первым делом космолёты. Ну, а девушки? А девушки потом!

Наверное я понимаю Ольгу Громыко, которая, написав несколько романов о приключениях команды «Космического мозгоеда», не захотела прервать или вообще закончить эту космолуховскую тему (и в оправдание и ей и вообще любому литератору — давайте вспомним Джона Голсуорси с его «Сагой о Форсайтах» и затем продолжившему и развившему форсайтскую тему в других романах и рассказах — вот вам пример от признанного мастера). И потому и вот эти рассказы и повесть о временах, чётко и ёмко обозначенных автором как ДО, МЕЖДУ и ПОСЛЕ тех, о которых шла речь в романах цикла, и те, которые опубликованы в двухтомном «Космоолухи: рядом» (просто уверен в этом) совсем на кажутся нарочитыми и притянутыми сюда за уши — всё гармонично, всё в рамках логики, всё по толку и по делу. Потому что вот как хотите, но мне очень хотелось узнать предысторию Дэна до того, как он слетел с катушек (великолепная мужская по духу повесть «Овчарка»), да и просто ещё раз-другой-третий окунуться в весёлый и бесшабашный космогалактический мир, поданный нам с таким мастерством Ольгой Громыко — в общем, сборник удался на славу и к вящему читательскому удовольствию. Читательским удовольствиям, потому что в общем оценивании сборника просматривается едва ли не полное единодушие, и поставившие негативные оценки 30 читателей из прочитавших 1770 составляют ничтожные 1,7 процента, которыми можно пренебречь.
Браво, Автор!