Arlett

19 ноября 2019 г. 19:13

5 Пожалуй, это самая страшная книга года

Это было очень страшно. Страшно до жути, когда боишься закрыть глаза (но открыть их потом еще страшнее), когда даже детский смех за окном звучит зловеще (мама, давай играть), когда хочется перекреститься и прочитать «Отче наш» (что я и делала).

У меня от книг Мастрюковой настоящий мороз по коже. Секрет в том, что Татьянины книги достают из моей памяти, как фокусник кролика из цилиндра, всякие истории, которые моя психика давно упаковала в коробку и задвинула в самые дальние углы хранилища воспоминаний, подписав «Детские страхи. Не открывать!». И вот я не просто открыла этот ящик Пандоры, я несколько дней просидела на этом чердаке, трясясь от каждого шороха.

«Приоткрытая дверь» - это история о девочке Насте, жизнь которой превратилась в японский фильм ужасов из-за родной тетки, возомнившей себя потомственной ведьмой. Тётя Люля залезла со своими доморощенными ритуалами, куда не надо. Последствия не заставили себя ждать: тетка стала вести себя как одержимая, в квартире начали пропадать вещи, техника выходила из строя, с Настиной бабушкой случился сонный паралич, досадные неприятности начали принимать масштабы опасные для жизни. И пока я, обмирая от страха, читала о Насте, которая единственная в семье видела аномалию и была вынуждена бороться в одиночку, то вспомнила несколько своих историй из жизни.

Например о том, что в квартире у моей тетки стоит старое зеркало, трофейное, с войны. И как-то вечером она сидела напротив него в кресле и разговаривала с моей мамой. В какой-то миг лицо тети исказилось от страха и изумления. Она увидела, как в зеркале прошел мужчина в пальто и шляпе. Просто прошел мимо, как в дверном проёме.

Моя тетя долгие годы работала директором музея военной славы и часто ездила в командировки по регионам. Однажды в каком-то безгостиничном селе не нашлось ночлега ни в одном из домов и ее оставили на ночь прямо в местном краеведческом музее. Ночью она отчетливо услышала чьи-то шаги. Это было странно, потому что все двери уже были заперты. Потом шаркающий звук раздался в ее комнате, а после кто-то лег на кровать рядом с ней и обнял тяжелой рукой. Тетя моя не робкого десятка, но тут поняла, что глаз лучше не открывать и тем более не оглядываться. Утром местные смотрели на нее с любопытством и испугом, спрашивая, как прошла ночь, ничего ли не беспокоило.

Вспомнила ещё дверь в бабушкину кладовку, она никогда плотно не закрывалась, оставляя темную щель. Напротив кладовки в комнате стоял диван, на котором я иногда смотрела мультики. И это было каждый раз жутко, я чувствовала, что из этой щели за мной кто-то следит. Мимо кладовки приходилось всегда пробегать по стеночке, чтобы не быть пойманной. Бабушка думала, что там за дверью только соленые огурцы и старые игрушки, я молчала, но знала, что это не так. С тех пор я люблю плотно закрытые двери.

«Болотница» была криповатой, но «Приоткрытая дверь» - это просто жуть, где история Насти переплетается корнями с Викой из «Болотницы», таинственным Игрушечником и городскими легендами. Всё это складывается в мрачную картину изнанки мира, которую лучше не тревожить, у нее свои законы. Меня проняло и, кажется, до сих пор еще не совсем отпустило. Если вы до сих пор не боитесь шкафов и зеркал - вам сюда...

Прочитано в Книжном бункере

От ваших историй тоже побежали мурашки по телу и нагрянули детские воспоминания)

Спасибо и простите за мурашки :))

Да, думаю, мракобесам, которые верят во всякое, было по-настоящему страшно читать) Я же оценила персонажей, язык и культурологическую составляющую

Уже давно думаю начать знакомство с Татьяной Мастрюковой, но все никак не решалась... Кажется пора исправлять ситуацию! Спасибо за рецензию! :З

Благодарю вас! :)