usachuta

19 ноября 2019 г. 18:24

3 Оставь, старушка, я в печали! (с)

В действительности все самое плохое случается очень просто.

Бедный Рим. В этот раз он сильно пострадал от рук Донато Карризи.

Совсем не ожидала, что книга меня так разочарует. По сравнению с первыми двумя книгами цикла"Маэстро теней" явно проигрывает. Ощущение, что автору дали задачу закончить цикл как можно быстрее, используя определенное количество символов, что он просто не успел расписаться. Задумка осталась не раскрыта, а вопросы без ответов.

Начало было интригующим: Рим на сутки погружается во тьму и при этом полюбившимся героям предстоит сплотиться, чтобы отыскать пропавшего девять лет назад мальчика. Звучит впечатляюще. Но, к сожалению, за этим всем кроется отсутствие логики, чрезмерно нагнетающая обстановка, и какой-то невразумительный апокалипсис. Вдобавок ко всему, ни с того ни с сего у Маркуса и Сандры странным образом развиваются отношения. В тексте то и дело мелькают фразы "он был ее Маркусом", "мой Маркус". и так далее. С каких это пор, позвольте спросить? Меня как огорошили. Я не готова была к любовной линии между ними, тем более такой резкой. Неубедительно и не к месту, я считаю.

Очень жаль, что Донато Карризи так обрубил историю и пустил читателям пыль в глаза. Возможно, ему надоели герои и из темы он взял все, что смог, понимая, что дальше писать не о чем. Но не обязательно было устраивать апокалипсис сегодня и приплетать вселенское, непобедимое и несокрушимое зло. И не прощу ему, забытую загадку Шалбера.