19 ноября 2019 г. 18:05

3.5 Выбора нет

Теперь я понимаю, почему у Азбуки получился провал с Бэнксом.
Ранее я читал только "Несущественную деталь", которая мне очень понравилась, и я оценил роман крепкую 8. Мне было очень интересно продолжить знакомство с циклом Культура.
Выбор оружия - это роман. А Последнее слово техники - сборник рассказов и одна повесть.
Выбор оружия показал, что Бэнкс пишет очень сложно и своеобразно. Собственно, все это было и в Несущественной детали, поэтому сразу с первых страниц я начал получать удовольствие от романа. В романе описывается, как грозная цивилизация Культура с помощью наемного человека реализует свои планы. В романе идут 2 линии - одна ведет в будущее, а вторая уходит в прошлое. Главы чередуются. Поэтому мы потихоньку узнаем и что будет с ГГ, и что было в прошлом.
ГГ закидывают на разные уголки галактики. У него своя жизнь, своя философия. он постоянно держит связь со своим боссом - Сма, у которой есть свой робот-автономник. Бэнкс в романе касается многих философских вопросов, пишет довольно тяжело, часто непонятно, что ты читаешь, поэтому хочется перечитать еще раз.
К сожалению для себя, в середине романа я понял, чем все закончится и надеялся, что я окажусь неправ. Но чуда не произошло=) Поэтому концовка меня не удивила.
Роману ставлю 8 баллов.
Сборник рассказов получился похуже. Несколько рассказов очень понравились (пара девяток), есть несколько середняков, а остальное все проходное. Все-таки малая форма - не главный конек Бэнкса. Поэтому в целом получилось 6.
Культура Бэнкса - очень своеобразный цикл, который зайдет далеко не каждому. Отсюда и такие не очень хорошие продажи. Но мне цикл нравится. Наверное, я как раз тот, для кого Азбука и старалась. Спасибо!
Яростно рекомендовать никому не буду, читать с осторожностью.