19 ноября 2019 г. 17:59

2.5 Спойлер Что это было?

Когда я только начала читать эту книгу, мне даже нравилось. По атмосфере и сюжету напоминало другие произведения данного жанра нулевых годов, на меня нахлынула своего рода ностальгия, и я получала от этого удовольствие, тем более что книга попала в настроение и мы с героиней были "на одной волне". Но-о... Это длилось недолго.

В этой книге нет вампиров, тут вроде как демоны, но всё равно это словно настой "Сумерек" на "Дневниках вампира". Где-то к середине я уже просто не могла отделаться от нервного смеха по этому поводу, госпожа Майер смело могла бы подавать в суд на плагиат, мне кажется.

Эли переезжает с родителями в глушь. Там она конечно же встречает великолепного и неприступного Колина. Соскучились по ледяным и сияющим чтецам мыслей, умудрённым столетним жизненным опытом? Тогда мы идём к вам. Нашей Эли не сидится на месте и она попадает в переделку, из которой наш рыцарь — да, на коне, пусть и не на белом! — её спасает. И начинается слоубёрнистый слоубёрн. Честно, я так и не уловила, с чего вдруг в наших героях разгорелась любофф друг к другу. Хотя ладно, героиню, похоже, просто выбесило пренебрежительное отношение, и она решила парня доконать. Но его мотивация так и осталась загадкой. Девушка вообще не особо приятная. Очень быстро стало очевидно, что дама довольно высокомерная и смотрит на товарищей свысока, и от этого она мне разонравилась. А ещё у неё нарисовываются сверхспособности, объяснения чему в первой части трилогии так и не дается. Может, в следующих частях что-то и будет, но я этого уже не узнаю, ведь интереса к этой истории у меня не наберется даже на чтение по диагонали.

Также к минусам можно отнести злодея. Боги, это такой провал... Я понимаю, что автор пыталась изобразить неприятное и глупое существо, но ничего путного из этого не вышло, злодей, да и конец книги в целом — это какая-то убогая, нелогичная хре дичь, вот серьезно.

Спойлер
Ну вот не верю я в такого злодея и всё тут. То, что наша милая(нет) Эли решает, что в силах противостоять 500-летней могущественной демонессе, причём не пойми ради чего, уже вырубает. Но то, что это воплощение кошмара оказывается настолько примитивным и тупым, — это уже край. Невменяемое поведение этого существа было не столько мерзким, сколько вымораживало.

С логикой много где проблемы, кстати. Я так и не поняла, по какому закону природы с ледяной кожи демонов мгновенно испаряется вода и почему простой разговор энергозатратнее вырубания человека силой мысли)

Я долго могу перечислять, с чего прифигевала, но, думаю, в этом нет смысла. Знаю, что кому-то эта книга нравится, но я бы не стала её рекомендовать никому. Она не кошмарна, но затраченного времени не стоит.

P.s. Слог у автора вроде неплохой, любительский перевод сам по себе тоже неплох, только вычитка капец подкачала. Просто предупреждение на случай, если мой отзыв не отговорил вас составить своё мнение;)

* * *

Прочитано в рамках игр "Спаси книгу — напиши рецензию" и "Killwish".