19 ноября 2019 г. 17:37

4 «Истории жизни так же уникальны, как и люди, которые их рассказывают, и лучшие их них – те, что имеют непредсказуемый финал»

Закоренелый холостяк Трэвис Паркер считает, что любовь, долгие отношения, семья не для него. У него есть давние друзья, работа ветеринара, куча интересных и разнообразных хобби: рыбалка, экстремальные виды спорта, путешествия и др.

Но разве хоть одному человеку удавалось уйти от любви? В дом по соседству въезжает тихая и милая Габи и Трэвис понимает, что влюблен: с первого взгляда, с первого слова. Но любовь не так легка, как может показаться на первый взгляд и им предстоит пройти много испытаний.

Знакомство с этой историей я начала с одноименного фильма. Николас Спаркс - король сентиментальной прозы, а фильмы по его книгам выходят просто замечательные. «Выбор» не стал исключением, я смеялась, плакала, сопереживала. И честно сказать, фильм мне понравился больше. Он более живой, эмоциональный и вызывающий сочувствие.

Книга читается очень легко, можно прочесть за пару вечеров. То ли послевкусие фильма, то ли немного сухой текст, но книга уже не вызвала такого восторга. Зато она позволяет узнать мысли героев, а в частности Трэвиса, т.к. от его лица текста больше.

Книга заставила меня задуматься… Точнее ее название. Ведь каждый день сплошь и рядом нам приходится делать выбор. Иногда он очень простой: купить рыбу или мясо, пойти по этой дороге или по другой. Но порой жизнь нам подкидывает такие кренделя, что выбор встает перед жизнью и смертью. Такое простое слово, но сколько в нем сокрыто.

Если вы любите сентиментальное кино, то фильм рекомендую однозначно. Но и книгу вы также можете прочитать, чтобы скоротать вечер или дорогу.

Источник