19 ноября 2019 г. 13:03

3 Вопрос больше чем ответов....

Начнем с того, что я не знаю зачем я продолжаю читать данный цикл. Классный сюжет? сопереживание герою? Невероятная интрига?нет, нет и нет. Любимый писатель? тоже нет, т.к. этот цикл единственное, что я прочитал у Дема Михайлова.
Так почему я не бросил цикл после 2-3 книг, особенно после не к месту (как по мне) примененных цитат "Мы с тобой одной крови ты и я" и "Да прибудет с тобой сила" я ответить не могу.
Тем не менее я продолжаю читать цикл.
В какой-то степени интересно чем все же все в конечном итоге закончиться, потому что автор гайки закручивает все туже и туже, помимо восставшего Тариса, есть еще более могущественные враги, которые судя по всему враги и самому Тарису Некроманту.
Непонятно, что происходит с Корисом, и во что в конечном итоге он превратиться. В этой книге он стал агрессивнее, несдержаннее, но при этом по-прежнему заботится о своих людях.
Надеюсь в последнее книге автор даст ответы на вопросы, дать ответы на которые у него не получилось в предыдущих частях, когда часто встречалось "Ладно, потом разберусь, когда будет время" или "Сейчас не до этого". в связи с этим сложилось мнение, что либо автор не знал, как объяснить, то или иное явление, предмет и т.д. Либо он (автор) ответит на все подобные белые пятна в последней книге.
Хотя я больше склоняюсь к тому, что белые пятна так и останутся белыми пятнами и о их существование попросту забыли.
В завершении небольшое наблюдение: Дикие земли, отгороженные от остальной земли стеной, земли где обитают мертвые....где-то я подобное видел... Ну конечно "Игра престолов". Не знаю случайное совпадение или нет, но есть еще одно, когда Корис стал видимо нежитью, у него стали синим светиться глаза. Все также прослеживается "Игра престолов".

Идея огромной территории, полной губительных для людей чудес не нова, в том же 96 году вышла первая книга о Свароге, где описывается некий Хельстад. Думаю, можно и в более ранних книгах найти подобное. Не думаете же вы, что Игра престолов это сборище оригинальных идей, которые никто до Мартина не описывал?)))