19 ноября 2019 г. 13:01

Наивно поверив аннотации, я ждала трогательной истории про девятилетнего мальчика. А в итоге прочитала книгу о совершенно странном семействе. Дед всю жизнь не может пережить потерю близких и любимых людей, десятилетиями страдает о "жизни которую боялся потерять, но потерял и теперь обречен помнить". Бабуля согласна на любое Ничто и Нечто, лишь бы удержать отношения, обреченные на провал. Мальчик Оскар, который придумал крайне неожиданный способ помочь себе пережить смерть отца. Ну и мать, чье поведение осталось, к сожалению, за гранью моего понимания. Почему она выбрала именно такой способ заботы? Особенно в период, когда так необходимо было Оскару внимание, поддержка, сопереживание. Отношения всех этих людей - очередной пример того, как важно общаться, спрашивать, договариваться, а не додумывать, предполагать, угадывать и пытаться "помочь друг другу помочь друг другу".
Ключ, который должен был найти и открыть волшебный замок, в итоге привел куда-то совершенно не туда. А ночные прогулки вообще за гранью моего понимания. Еще удивило, то, что в книге если и упоминаются сексуальные отношения, то всегда в негативном ключе. Встречается неоднократное описание соития. При чем именно не эмоциональных каких-то моментов, а перечисления фактов: потрогал тут, повернул сюда, вошел так. Чувствуется, что нет от процесса никакого удовольствия. Девятилетний мальчик тоже про тему секса не забывает. То разозлившийся Оскар хочет узнать спит ли мать со своим другом или только занимается глубоким петтингом, то в школе он перебирает в голове какие связанные с сексом термины он знает. Еще и лезет целоваться к взрослой незнакомой женщине.
В целом, книга оказалась запредельно странной и оставила неприятное послевкусие.