19 ноября 2019 г. 12:07

Это мое первое знакомство с творчеством автора и я рада, что оно оказалось удачным. Если честно, я всегда с большим опасением приступаю к чтению современной литературы, как-то мы расходимся с ней во взглядах. Я уже даже и не помню, как эта книга попала ко мне в «хотелки». Неизвестно, сколько бы времени она дожидалась своего часа, не выпади она мне в одной игре. И вот передо мной маленькая изящная книга с восхитительной обложкой, выпущенная издательством ЭКСМО. С большим волнением я погружалась в историю жизни пяти удивительных женщин, начиная от княгини Елены Петровны, сидевшей на коленях у самого Пушкина и заканчивая ее правнучкой Леночкой, хранителем музея-усадьбы. Повествование ведется от лица самой Леночки и в виде дневников ее мамы и бабушки. Читать было легко и приятно, к концу книги я настолько погрузилась в эту удивительную историю, что все герои казались родными и близкими. Я поверила в достоверность происходящего, в настоящих, живых героев, которым сочувствуешь. Мне очень понравился язык повествования – хороший, легкий, добротный, каждое слово на своем месте. После прочтения книги, несмотря на счастливый конец, осталась легкая тень грусти: было жаль Усадьбу, Джуниора и главную героиню. В будущем я хочу продолжить знакомство с творчеством автора и прочитать другие книги из этой серии.

Прочитано в рамках игры KillWish