ksu12

Алиса в Книжной Стране

19 ноября 2019 г. 10:53

5 Надеяться и верить

"Пока есть Дорога - есть надежда..."

Третья книга из цикла "В глубине великого кристалла". Очень-очень трогательная. Она о дороге, о надежде, о якорьках, о маме, о доме, о неизбывной тоске, об отчаянных поступках... У Матвея, который Ежики, умирает мама, вокруг дома стоят люди из опекунских комиссий и просят мальчика выйти и уйти с ними. А у Ежики нет никаких сил покинуть дом, в котором была мама, в котором они были вместе. А потом будет интернат, особенный интернат. И мамин голос: "Следующая остановка - Якорное... поле".

Появится Надежда. Да, есть Дорога, путь, значит еще можно надеяться. Есть другие миры. Надо верить, ждать, искать...

Книга-эмоция, книга о чувствах, о том, как переживать боль от потери, как справиться, не угаснуть. Конечно, она и о мирах, и о других детях, и о кристаллике. О том, что все в этом мире рано или поздно кого-то или что-то ищут. И не только в этом мире. Ведь наш мир - одна из граней великого кристалла.

В этом цикле для меня много точек соприкосновений с другим любимым циклом, с "Темной Башней" Стивена Кинга, но по-другому, по-своему, по-нашему, по-крапивински. А мировосприятие очень похоже. И сам кристалл как множество миров, и дорога, и мотив пути, и вечные поиски смысла и самого себя, даже поступки и внутренняя рефлексия. Соприкасается этот цикл для меня и с "Домом, в котором" Мариам Петросян. Как-то все это созвучно, истории из одной вселенной.

Владислав Крапивин написал чУдные книги для нашего внутреннего ребенка, поэтому, казалось бы детские книги, находят отклик во взрослых сердцах. Мы вдруг видим свет от свечи за окном дома, в котором живет Дружба, Надежда, Возможности, в котором Утраченное возвращается, и можно снова любить, верить, дружить, помогать.

картинка ksu12

Спасибо за такую рецензию, Ксюш. С детства и до сих пор безумно люблю эту книгу, помню её почти наизусть. Вот, кстати, буквально вчера вспоминала аутотренинг иттов. И фраза "Время-то быстро бежит, знать бы - куда..." одна из присказок, часто всплывающих в сознании. И все темы, которые затрагивает Крапивин, очень-очень родные и созвучный.

Надеюсь, в будущем году доберусь и до "Тёмной башни" Кинга.)

Да, очень трогательные у Крапивина книги вообще, в принципе. Так ясно и искренне рассказал о тоске по маме, по родному дому...

И о том, что человек, который любит и верит, способен преодолеть иллюзию пространства и преграды, если его намерение достаточно крепко. Я часто именно об этом после думала, ещё когда пролог про мальчика, пробежавшего насквозь стеклянную закрытую дверь, читала.

да, согласна)

Забираю, Крапивин же) С Кингом сравнение, с его ТБ вообще нечестная замануха))

Только читать надо с первой книги и все по порядку. если уж захочешь, книги небольшие совсем, легкие. Первая послабее, потом посильнее.

Понятно, планы на него большие)

Все-таки какая красота - этот Ваш Крапивин! Как ни прочитаю рецензию друга, так сразу хочется познакомиться :)

Напитай своего внутреннего ребенка))!

Угу, бывает потребность :)

Читателей и рецензий у автора печально мало. Будем пополнять))

Ты решила цикл залпом?)

гыыыы)), не умею я залпом,с 17 года читаю)))))))))))))))

хаха, а мне казалось, что вы с Настей прям с первой и идете по порядку вместе последние пару-тройку месяцев))

Настюха только. Она весь цикл уж прочитала. А я)))))..

Ты у нас человек порывистый)))