19 ноября 2019 г. 06:12

Сложно писать о продолжении цикла, так как благодаря мастерству Кинга мало что меняется.

В “Извлечении троих” по-прежнему крайне увлекательный сюжет, особенно благодаря тому, что, помимо Роланда и пары “поддерживающих” сюжет персонажей, здесь появляются другие основные действующие лица. Они, во-первых, не дают заскучать читателю, потому что вектор повествования меняется, и, во-вторых, оказываются интересными сами по себе и ещё интереснее взаимодействуют с Роландом и друг с другом.

Каждый из них чем-то близок друг другу, их судьбы (или, как это называется в мире Роланда, их ка) и их жизни переплетаются, вместе они образуют единство, ка-тет, который только вместе способен дойти до главной цели Роланда - Темной Башни. Благодаря этому оторваться невозможно, как и в любом коллективе, в этом ка-тете возникают и конфликты, и недомолвки, и с любым недоразумением или крупной ссорой нужно что-то делать, потому что двигаться дальше нужно в любом случае, и иногда безысходность ситуации заставляет нервничать даже читателя.

“Извлечение троих” я могу смело назвать очень достойным продолжением цикла Кинга о Темной Башне, хотя это еще только вторая книга и еще рано делать далеко идущие выводы, я уже намерена пройти с Роландом весь путь, который ему уготован.