19 ноября 2019 г. 05:44

Книга настолько понравилась, что я решила попросить её в бумажном варианте себе в подарок на Новый Год. Причина: книга упорядочила уже знакомые мне вещи, которые я никогда даже и не пыталась сама "систематизировать". И я вполне себе вижу, как такое знание можно применять не только на организационном уровне, но и в моей собственной жизни - мы ведь все состоим из систем большей или меньшей сложности, и сами, в свою очередь, являемся частью других систем. То есть, практически любую нашу личную цель можно достигнуть путём правильного воздействия на одну или несколько наших внутренних или внешних систем. Главное, правильно смоделировать нужные системы (но это уже с опытом должно прийти). И тогда можно взять эту книгу и использовать примеры решений из неё. Также, когда что-то идёт не так - опять обратиться к этой книге, но уже к разделу "ловушек". Вместе с описанием ловушек предлагаются также и способы выхода из них.
В общем, книга является не только введением в теорию систем, но и своеобразным справочником, могущим подсказать пути выхода из неприятной ситуации или способы достижения желаемого результата.