18 ноября 2019 г. 23:17

Я правда не знаю как можно описать своё состояние после прочтения данной книги. Она просто великолепна. Не думайте что все книги которые я читаю такие замечательные и распрекрасные, просто я имею обыкновение не дочитывать книги которые мне не нравится и следовательно просто не пишу о таких книгах отзывы, но сейчас не об этом. Об этом романе я узнала совсем недавно, хотя мы с этой книгой ровесницы. Преподаватель советовал нам посмотреть фильм «Девушка с жемчужной серёжкой» и этот фильм меня очень зацепил, вот я и решила прочитать ещё и книгу. В фильме многие эпизоды были непонятны, но книга открывает глаза на все то, что кино скрыло. Автор очень точно описывает запахи и цвета, даже складывается ощущение, что ты тоже видишь картины и вдыхаешь запахи сквозь книгу.
Книга о любви и искусстве, об социальном неравенстве и о запретных чувствах точно не оставит вас равнодушными. Выдуманная, а может и вполне реальная история написания знаменитой картины Яна Вермеера «Девушка с жемчужиной серёжкой».
В семье Вермееров никогда не было столько проблем из-за прислуги, а после появления Греты жизнь перевернулась вверх дном. Что же случилось? Какое отношение к этому имеет другой художник Ван Рейвен? И чем же кончилась эта история?
Ответы вы найдёте в книги Трейси Шевалье или посмотрев фильм «Девушка с жемчужной серёжкой». Это того стоит!