boservas

18 ноября 2019 г. 22:36

4 Дело было в январе...

Я помню эту обложку. Такая книга у меня была. Правда. я в те времена к подобной литературе всерьез не относился. Книгами для меня были издания обязательно в твердой обложке, обязательно толстые, ну, не менее 300 страниц, как минимум. А эти "тетрадошные", как я их тогда называл, и не книги вовсе, а так - одно название.

Конечно, я Барто знал, ну как не знать "Идет бычок качается" или "Наша Таня громко плачет", но, помню, тогда относился к ней, да и не только к ней, а к разным Юннам Мориц и Эммам Мошковским тоже довольно пренебрежительно, если не презрительно.

Ну, вот принижали они мое достоинство, я себя чувствовал уже взрослым, а они мне предлагали роль какого-то глуповатого "дитёнка". Естественно, я говорю о своем восприятии в шесть-семь лет. Более раннего контактирования с творчеством Барто, а оно без сомнения было, я просто не помню.

Доставалось в детстве от меня не только Барто, Мориц и Мошковской. Еще я очень активно не любил Андерсена, он казался мне каким-то засюсюканным и неестественным. Сейчас понимаю, что реагировал я не на сами сюжеты стихов и сказок, а скорее на их подачу. Вот, Маршак и Чуковский, в отличие от Барто, мне нравились, и "тупыми идиотами" не казались. И братья Гримм с Шарлем Перро не вызывали брезгливой гримасы, как Ганс Христиан.

Потом, когда я повзрослел, я посмотрел другими глазами и на Барто, и на Андерсена, но вот тогда, когда было нужно, - в детстве, - я их не принял, увы...

Сама Агния Барто, урожденная Волова, унаследовавшая звучную фамилию от первого мужа, была очень противоречивым человеком. С одной стороны тяжелая судьба, потеря 18-летнего сына, сбитого грузовиком, работа во время войны на заводе токарем. А еще она 10 лет была ведущей радиопередачи "Найти человека", которая помогла восстановить связи почти тысячи семей, разлученных в годы Великой Отечественной войны.

С другой стороны она всю жизнь вела подковерную борьбу с Корнеем Чуковским, обвиняя его в пошлости, антипатриотизме, "несуразном шарлатанском бреде". Потом это отношение перекинулось на дочь поэта, именно Барто выступила с обвинительной речью, когда Лидию Корнеевну исключали из Союза Писателей СССР. Выступала она в качестве специалиста-эксперта и на суде Даниэля и Синявского. Таких "железных старух" - опорных свай пролетарской литературы - было только две - она и Мариэтта Шагинян.

Агния Барто все же, несмотря на все мои возрастные проблемы, очень внушительная фигура русской детской поэзии, поэтому её творчество стало тоже одним из источников материала для пародии-стилизации в стиле "Парнас дыбом" на тему "Жили у бабуси":

Дело было в январе,
Стояла бабка на горе,
А возле той бабуси
Бродили злые гуси.

Как же злыми им не быть,
Дело тут такое,

Двое маленьких гусят
Бегут по лесу и вопят,
Но волка повстречали.

Щелкнул он зубами раз,
И для птичек свет погас,
А бабка вся в печали.

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

Что такое? Почему? Неужели кто-то посмел съесть гусей?!
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! )))

картинка Ludmila888

Они возродятся для новых стихов :)
Это временно )))

Правда? Ну, тогда ладно. Хотя нет ничего более постоянного, чем временное. Очень уж печальна эта гусиная история! Пусть гуси снова станут ВЕСЁЛЫМИ! Да будет так!)))

а мне всё равно, что делала Барто, жизнь, вернее люди вынудили так сделать! А работу свою - писать детские стихти делала она замечательно, Боверас!
Обида.ОбидаАгния Барто
Моей сестрёнке двадцать дней,
Но все твердят о ней, о ней:
Она всех лучше, всех умней.

И слышно в доме по утрам:
- Она прибавила сто грамм!
Ну девочка, ну умница!

Кричит довольный папа.
И он неузнаваем.

Он всю цветную плёнку
Истратил на Алёнку.

Я гвоздь в сарае забивал,
И то не слышал я похвал!

Обиду трудно мне скрывать,
Я больше не могу.
И вот я тоже лёг в кровать
И стал кричать: - Агу!

Взглянул мой папа на меня,
Сказал он: - Не дури!
Ты что вопишь средь бела дня,
Как дети-дикари?

Тогда я лёг лицом к стене,
И ждал я нахлобучки.
Вдруг мама бросилась ко мне:
- Давай возьму на ручки?

А я в ответ: - Я не грудной!
Ты просто так побудь со мной.