18 ноября 2019 г. 22:28

Эту книгу я брала в руки с некоторой опаской и настороженностью. В "Золотом стриже" меня, в принципе, всё устраивало, но эпилог стал полнейшей неожиданностью. Причем, не очень приятной. О Екатерине Соболь у меня сложилось несколько утопическое мнение: для меня она представлялась человеком, чьи истории можно было ставить в один ряд с "Часодеями" Натальи Щербы, эх, параллель с современностью в эпилоге получилась не самой лучшей. Но кредит доверия не был исчерпан, поэтому я со свежей головой принялась за "Серебряного ястреба"
Как я поняла, почти у всех читателей сложилась примерно такая же картина в голове: начало странное, но какая изумительная середина! Вау! Героев становится больше, но старые не исчезают насовсем. Теперь история рассматривается с совершенно другой точки зрения. Мне кажется, для понимания общей картины, это очень важно. Мне было очень интересно узнать мотивирующие факторы обеих сторон. Обидно было то, что Нил и Райлан отходят куда-то на второй план. В Ниле, конечно, не осталось золотой магии, но неприятно видеть, как главный герой первой книги превращается в улыбающегося дурачка...
Екатерине Соболь удалось меня удивить. Когда Ларри начал ломаться, я подумала: "Ну вот и всё... Ещё одного ястреба "совратила" золотая магия. Сначала Райлан, теперь Ларри... Видимо, в следующей части нас ждет ещё один ястреб, и теперь это окажется сам великий Магус...Ну, весело" Но нет! О боже мой, об этом, конечно, можно было догадаться, но меня слишком сильно волновала любовная линия (как всегда), а на политические дрязги я махнула рукой. Хитро! Короче говоря, теперь я жду третьей части (и вроде бы заключительной), пребывая в сладостном предвкушении. Кредит доверия полностью восстановлен и доведен до стадии эйфории! Теперь мне захотелось узнать, чем именно удивляла Екатерина своих читателей в "Дарителях". Эх, где взять деньги на книги?! :(
П.С. Говорят, в "Дарителях" любовные отношения не складываются и заходят в тупик. Не только в "Дарителях".