boservas

18 ноября 2019 г. 21:30

4 Я пришел дать вам колесо!

Сам автор обозначил свою повесть как "историко-географическую фантазию". А начинается она с интригующей фразы: Это было за пятьсот лет до Колумба.

И дальше следует увлекательная история о викинге-ярле Асмунде, участнике дерзкого набега на италийские города. Он поссорился с конунгом из-за добычи и бежал на своем драккаре, нагруженном трофеями. Флот конунга бросился в погоню. За Гибралтарскими столбами разыгралась буря, потрепанный в боях драккар Асмунда лишился управления и течением был увлечен в море Мрака...

Море Мрака - это Атлантический океан. Пять месяцев длилось бесконечное плавание, все запасы были съедены, все члены экипажа тоже были съедены. Последним был убит и съеден ярлом Асмундом его лучший друг берсерк Ролло. Ему было жаль друга, но он должен был предстать в силе, чтобы в последний момент, перед низвержением в Утгарду, схватить за бороду злого Локи.

Но вместо ожидаемого царства Локи, Асмунд попадает в какой-то другой, отличный от привычного ему, мир. Он оказывается в плену у тольтеков. Его приводят в столицу - город Толлан (Тула) к правителю - легендарному Топильцину, верховному жрецу бога Кецалькоатля (Пернатого змея).

Асмунду удается заручиться симпатией и доверием Топильцина, этому в большой степени способствовало его металлическое оружие (меч и кинжал), металлические шлем и кольчуга. Тольтеки, как и все остальные жители американского континента, железа не знали. Кроме обладания эксклюзивными предметами и совершенного умения с ними обращаться, Асмунд зарекомендовал себя очень удачливым полководцем, выигравшим несколько сражений у главных врагов тольтеков - майя, и захватившим их правителя и верховного жреца.

Но, даже добившись наивысшего успеха в новом мире, Асмунд не мог отказаться от мечты вернуться на родину. Он убедил Топильцина построить драккар, но в последний момент его план побега был раскрыт. И все же Асмунд пробивается на свой новый корабль и, смертельно израненный, с единственным спутником - местным корабелом, построившим по его советам драккар, уплывает на восток, чтобы умереть в дороге.

Интересная версия, но есть одно "но", которое, по моему мнению, полностью разрушает возможность того, что нечто подобное могло иметь место. Асмунд удивляется, что тольтеки не знают железа, но и Асмунд не кузнец, он тоже не знает, как его добыть, поэтому научить их металлургии он не мог. Еще Асмунд удивлен, что тольтеки не знают домашних животных, снова Асмунд - не крестьянин, ухаживать за скотом обучить не может. Асмунд удивлен, что краснокожие не знают колеса. Стоп! Для того, чтобы познакомить туземцев с идеей колеса, никаких специальных знаний не надо, "ты им только напой, а дальше они сами переймут".

Я уверен, что если бы описанный Колпаковым контакт мог иметь место, колесо обязательно вошло бы в местную культуру. А вот то, что этого так и не случилось, служит лучшим доказательством герметичности американской цивилизации до момента обнаружения её Колумбом.

Ну, и пара слов про автора повести Александра Колпакова, внесшего своеобразный вклад в развитие отечественной фантастики. Это он творец того самого нашумевшего романа "Гриада", который собрал почти все возможные штампы советской авантюрной фантастики и который был блестяще спародирован Стругацкими в "Понедельнике, начинающемся в субботу".