18 ноября 2019 г. 19:48

К большому своему сожалению, могу сказать, что “Детективное агентство Дирка Джентли” не оставило у меня того же восторга, что и “Автостопом по Галактике”. И даже сложно сказать, почему.

В этой книге тот же прекрасный стиль, что и был в “Автостопом по Галактике”. Но почему-то здесь он воспринимался совсем по-другому, преследовало ощущение, что Дуглас Адамс немного переборщил с внезапностью и сюрреалистичностью, и всё стало слишком странным.

Этому поспособствовала и форма организации повествования. Любое событие описывалось урывками, с резкими переходами от одного персонажа к другому и от одного временного промежутка к другому, и иногда эти переходы даже не были сразу заметны, так как не были никак выделены. В итоге то, что должно было складываться в общую картину и радовать глаз, у меня смешалось в одно огромное красочное пятно, в котором были неразличимы детали, а иногда и основные события.

Обычно я всегда приветствую такой тип рассказов, но в этот раз сумбурность повествования наложилась на максимальную странность главного героя (который тоже очень смутно мне понятен, в отличие от того же Артура Дента). И, кстати, непонятным для меня остался не только главный герой. Как бы странно это ни звучало, даже инопланетяне из “Автостопом” казались мне ближе и понятнее, чем действующие лица “Детективного агентства Дирка Джентли”. Для меня они тоже остались скорее смазанными образами, чем отдельными людьми.

И если в процессе чтения я еще получала удовольствие от каких-то внезапных сюжетных поворотов или того, как они описаны, то после того, как я отрывалась от книги и возвращалась к ней в следующий раз, я пребывала в полнейшей растерянности и вообще не понимала, что происходит, как я здесь оказалась и кто все эти люди.

Возможно, я просто слишком сильно настроилась на то, что получу того же Артура Дента или Форда Префекта, просто действующих в других обстоятельствах, а получила совершенно не похожую ни на что другое книгу, и поэтому осталась в недоумении. Возможно, когда-нибудь посмотрю экранизацию и смогу взглянуть на эту книгу под другим углом. Пока что она осталась для меня непостижимой.