18 ноября 2019 г. 17:14

5 Примириться с мертвыми – достаточно тяжелая задача

Автор на славу постаралась. Исследование получилось очень глубоким. Насколько оно вообще возможно в стране, где до сих пор не могут посчитать жертв той или иной исторической беды. Будь это массовый голод или очередная революция.Или первая / вторая мировая война и уж тем более ,если это цифры репрессий. Эту книгу не стоит читать тем у кого патриотизм головного мозга ,когда "о России как о покойнике , либо хорошо либо никак". И если вы глубоко верующий и верите в бородатого мужика на облаке и вы не способны анализировать реальность или вообще абстрагироваться хотя бы на время прочтения от всех своих шаблонов или убеждений навязанных СМИ или любой другой пропагандой. А уж если вы закоренелый ревниво-идейный большевик и для вас сам вопрос о перезахоронении Ленина вызывает диарею то лучше не открывайте эту книгу. Для прочтения вам нужно перестать занимать чью либо сторону и отбросить все убеждения оставив только способность к размышлению и анализу. Вопросы которые поднимает это исследование настолько болезненное ,настолько местами вызывающе отталкивающие, что многим "пациентам" наверняка придётся вызывать санитаров. Уникальное исследование,не предвзятое, в нём использовано великое множество источников ( в том числе огромное количество наших источников) Десятки Российских архивов, музеев. Литературных источников а так же свидетельства многих обычных граждан участников событий. Колоссальная работа. Эта книга не способна вместить всех закладок ибо она одна сплошная цитата. Такие вещи обязательно должны стоять на полке в бумаге благодаря своей энциклопедической ценности.