CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

18 ноября 2019 г. 16:04

5 Интересно, познавательно, нескучно!

Очень познавательная книга. Подойдет как для детей, так и для взрослых. А еще лучше почитать вместе с ребенком.
Здесь очень много известных и не очень крылатых фраз и выражений. Автор объясняет, откуда взялись те или иные расхожие выражения и почему со временем они приобрели тот смысл, который им придаётся поныне. Как я поняла, существует несколько основных источников, которые дали крылья известным фразам: древнегреческая или древнеримская мифология, библия, а иногда известные произведения классических и даже современных авторов (это редко).
В книге можно найти и много открытий, она немало удивит неожиданным объяснением, казалось бы, самых обычных фраз и выражений.
Например, фраза «на широкую ногу жить» родилась их средневековой английской моды на длинные башмаки – чем длиннее был носок у башмака, тем богаче был человек. А все потому, что английский король страдал от мозоли на большом пальце ноги и заказал изготовить большую, чем прежде обувь, а придворные вельможи подхватили это веяние и стали носить обувь кто во что горазд, чтобы перещеголять друг друга (что-то остается неизменным даже по прошествии времени).
Еще запомнилось объяснение про Дамоклов меч, который висел над троном правителя на конском волоске и олицетворял собой всю тяжесть ответственности, что лежит на плечах «отца народа».
По итогу, советую к прочтению и планирую приобрести в домашнюю библиотеку в бумажном виде.