18 ноября 2019 г. 15:40

4.5 Перипетии судьбы

Иногда стоит себе напомнить, что классиков стоит читать и перечитывать. Пусть школьная программа по литературе за редким исключением отвращает от чтения, но хорошо если наступает момент переосмысления и принятия классической литературы. Для меня очередным напоминанием послужил первый роман французского писателя Ги де Мопассана «Жизнь».

Роман повествует о жизни Жанны, дочери французского барона. Мы знакомимся с героиней, когда она приезжает из монастыря, в котором обучалась. Практически сразу Жанна влюбляется и выходит замуж. Но ее романтичные представления о жизни расходятся с действительностью. Каждый новый удар судьбы испытывает Жанну на прочность, и не всегда у нее получается пройти эту проверку.

Большинство проблем, с которыми сталкивается Жанна, не утратили актуальности и в нынешний век. Люди и отношения между ними практически не изменились. Супружеская неверность, непонимание между родителями и детьми, порицание людей верующих относительно светских взглядов – все живо и ныне, разве что в XIX веке представить возможность развода было гораздо сложнее, и вопрос религиозной терпимости стоял все же острее.

Кроме того, хотя с субъективной точки зрения Жанну жизнь не жаловала, и мало счастья выпало на ее долю, объективно ей ни дня не приходилось зарабатывать себе на хлеб, о чем ей и говорит ее подруга и служанка Розали. В финале романа она мудро подмечает:

«Жизнь не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают».

У самой же Розали совершенно другой подход к жизни, нежели у Жанны. Ей уделяется не так много внимания, но это и объяснимо, ведь она смотрит на вещи проще, чем главная героиня.

Суть романа «Жизнь» передана в его названии. При всей литературности произведения оно не создает новый волшебный мир, а открывает собой реальность. Периоды отчаяния сменяются периодами надежды, и мы видим, что жизнь неумолимо идет вперед, из вчерашнего дня в завтрашний.

Суть романа «Жизнь» передана в его названии.

Суть романа в том, что если Вы представляете из себя объект этой самой жизни других людей, то нечего пенять на судьбу C'est la vie. "Иллюзии свои порой оплакиваешь так же горько, как покойников."
Жанну жизнь не жаловала... та Жанна нихрена и не сделала, чтобы что-то изменить. Вот и всё.