Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

18 ноября 2019 г. 13:55

3 Posh lust

Ходит дурачок по миру
Ищет дурачок глупее себя

Вот и прочитан мною дневник «графини вишенки» Марии Башкирцевой. Кажется, мегеры обещали, коль выбрал ты карту с луной то будь любезен, так сказать, погрузиться по самое не хочу в бездонные глубины души Евиной дочери и, хотя мой промытый современной прогрессивной пропагандой разум возопил о том, что нет никого различия между психологиями Жо и Мэ а гендер это и вовсе толь социальный конструкт , я послал все свои предубеждения куда подальше и приступил к чтению. Вот если позволите краткий конспект дневника: ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ. Люблю. Не Люблю. Люблю .Люблю. Люблю .Не Люблю. Люблю. Люблю .Не Люблю. Люблю Люблю .Люблю .Не Люблю. ЯЯЯЯЯЯ. Люблю Люблю Не Люблю. ЯЯЯЯЯЯ гений, а все вокруг сучки ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ. Не гений, но все равно вокруг одни сучки. Эх, ЯЯЯЯЯЯ умру сразу все поймете какой талант просрали. Черт, кажется, боженька меня услышал и ЯЯЯЯЯЯ и правда помираю, вот черт. Вот бы. Вот бы вот бы вот бы мне не умирать или все же вот ЯЯЯЯЯЯ умру и сразу все поймут, какой неталант просрали, дилемма, но ничего страшного пока помучаюсь и буду лечить смертельное заболевание через пень колоду, авось само рассосется. Черт не рассосалось. Смерть ,занавес, восхищение Цветаевой. Тут то и можно было бы сказать, что все бабы дурынды и сей дневник тому подтверждение да вот только дневничок с тайничком, в котором скрыто маленькое волшебное зеркальце, показывающее до чего же смешна, глупа и абсурда любая жизнь в масштабах вечности. Да, именно так дневник Марии Башкирцевой это универсальное средство от претенциозности и снобства. Вот, допустим, пишет восемнадцатилетняя Мари о Тите Ливии. Ты- то конечно понимаешь что написано это только для того что бы потешить свое самолюбие в глазах читателя и вот уже осуждающе качаешь головой потому как ты бы так никогда не сделал, хотя в глубине души знаешь о себе горькую правду что ты ровно такой же. Что как большинство так же жаждешь восхищения, творишь иррациональные глупости, пишешь или говоришь банальности и жаждешь, жаждешь, жаждешь быть лучше всех, потому что как же иначе, если вокруг одни дураки и бездари. Видимо и Мари была такая же и все же к концу своей недолгой жизни смогла успеть постичь самую страшную тайну бытия о том, что человек вечно обречен, совершать глупости, раскаиваться, вновь совершать глупости, вновь понимать какой же ты дурак, взрослеть и опять совершать ошибки, кажется это и называется жизнь.

Мой день беспутен и нелеп:
У нищего прошу на хлеб,
Богатому даю на бедность,

В иголку продеваю -- луч,
Грабителю вручаю -- ключ,
Белилами румяню бледность.

Мне нищий хлеба не дает,
Богатый денег не берет,
Луч не вдевается в иголку,

Грабитель входит без ключа,
А дура плачет в три ручья --
Над днем без славы и без толку.

ДП-2019. Ящик ноябрьски черен карта Таро девичья луна.