18 ноября 2019 г. 11:23

Периодически я беру в руки книги Марии Метлицкой даже не знаю, зачем. Почитать нечто незамысловатое, бытовое, женское? Наверное. Но при всём этом проза автора частенько вышибает из меня слезу.

В романе "Другая Вера" главное событие - свадьба сына героини, Веры (как нетрудно догадаться). На склоне лет она вспоминает всю свою жизнь до седьмого колена, перед нами проносится череда персонажей (про каждого тоже рассказано довольно подробно). Первый брак, казалось бы, счастье впереди - но молодожёны совсем уж молоды, студенты. Внезапная беременность. Да и муж Роберт оказался человеком ненадёжным. Вера изменилась после него, а когда встретила своего второго супруга - была уже другой Верой. Через несколько лет - снова другой, с другим материальным положением и мировоззрением. Но что-то тяготит её (что, мы узнаем в последней главе).

Странный персонаж. Снобка, одиночка. Мужа вроде любит - Генаша, Генаша, спасибо тебе за всё. А при этом видно, как проскальзывает раздражение.
У меня сегодня бурчательный день, в этом отзыве тоже побурчу. Опять повторы. Снова персонажи времён СССР дожили до современности и вспоминают себя молодыми. Надоело уже.